Главное на вечер 17 января 2019 года

  
0


Замгоссекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что предложения России по ДРСМД недостаточны, так как их выполнение якобы невозможно проконтролировать, сообщает «Интерфакс». «Все предложения, которые сделала российская делегация вчера, никакие из них, и я подчеркиваю, никакие из, цитирую, «прозрачных мер» невозможно проконтролировать в рамках действующего режима контроля над вооружением», — заявила она. Томпсон подтвердила, что если Россия не начнет соблюдать ДРСМД, то 2 февраля США приостановят свои обязательства по договору.


Правительство премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в ходе голосования, состоявшегося в Палате общин, преодолело вотум недоверия, вынесенный кабинету министров Соединенного Королевства оппозиционной Лейбористской партией. Поддержку кабинету министров Терезы Мэй выразили 325 депутатов нижней палаты британского парламента, против высказались 306, передает ТАСС. Если бы правительству был вынесен вотум недоверия, то вероятно, что в Великобритании состоялись досрочные выборы. Мэй ранее заявляла, что досрочные выборы «усугубят раскол, в то время как нам нужно единство, внесут хаос, когда нам нужна уверенность, и станут грузом, когда нам нужно будет идти вперед». Напомним, предложение о вынесении вотума недоверия правительству страны во вторник внес в парламент лидер оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбин.


Федеральные власти США инициировали расследование касательно возможной причастности китайского телекоммуникационного гиганта Huawei к похищению коммерческой информации у американских партнеров, сообщила The Wall Street Journal. Федеральные прокуроры США полагают, что Huawei могла быть причастна к хищению коммерческой тайны у американских деловых партнеров, в том числе технологии, которую американская компания T-Mobile использует для тестирования смартфонов, сообщает издание. Напомним, в октябре прошлого года советник Трампа обвинил Китай в краже американских технологий.


В рамках визита президента России Владимира Путина в Сербию наряду с вопросами развития двусторонних политических и экономических связей на переговорах будет обсуждаться ситуация вокруг Косова. Ещё одна важная тема — подключение Сербии к европейскому ответвлению газопровода «Турецкий поток». Также будут подписаны контракты по линии военно-технического сотрудничества (ВТС), сообщает РИА «Новости». В частности речь идет о поставках российской бронетехники. Визит российского президента в Сербию намечен на четверг. Как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, в рамках визита будут подписаны более 20 документов, в том числе в сфере энергетики.


Военный совет сирийского Манбиджа объявил в четверг о задержании боевиков, планировавших новые атаки в городе и его окрестностях, сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление совета, размещенное на странице в Facebook. Кроме того, отмечается, что в результате операции удалось изъять большое количество оружия и боеприпасов террористов. Операция была проведена в черте города. Напомним, в среду в Манбидже произошел мощный взрыв. По данным агентства Reuters, в результате погибли четверо американских военнослужащих, трое получили ранения.


Сенаторы-демократы Боб Менендес и Джек Рид, возглавляющие два комитета Сената, направили в Белый дом запрос с просьбой позволить Конгрессу Соединенных Штатов допросить переводчиков, которые присутствовали на встречах лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. «Сенаторы направили в Белым дом письмо с прошением о предоставлении подтверждения, что президент Трамп надлежащим образом сохранил записи своих переговоров с российским президентом Владимиром Путиным», – приводит ТАСС заявление пресс-службы американских сенаторов. По их мнению, то, что президент США настаивает на секретности этих бесед и даже не предоставил данные о них своим помощникам, «вызывает тревогу» и может свидетельствовать о «нарушении актов о президентских и федеральных записях».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: