Главное на вечер 18 декабря 2019 года

  
0


По сообщениям СМИ американские военнослужащие, которые после начала турецкой операции «Источник мира» вывели своих военных с 16 баз и блокпостов в Сирии, вернулись на шесть баз. Американские военные укрепляются на северо-востоке Сирии в районе границы с Турцией и Ираком и в районах нефтяных месторождений. Американские военные сегодня дислоцированы на 11 базах и блокпостах в Сирии. Пять из них находятся в Хасеке, четыре – в Дейр-Эз-Зоре и два – в Ракке. В провинции Дейр-Эз-Зор американские военные строят еще два блокпоста.


В среду в палате представителей состоятся дебаты по законопроекту, который предполагает импичмент президента США Дональда Трампа. Дебаты продлятся не более шести часов. Такое решение во вторник вечером принял комитет палаты по регламенту после более чем девяти часов обсуждений. Президент США Дональд Трамп в письме спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси назвал процедуру импичмента «незаконной попыткой госпереворота».


Власти Нью-Дели запретили в среду все массовые мероприятия и собрания в северо-восточном округе города. Ранее здесь прошли массовые беспорядки и протесты против принятия новой редакции закона о гражданстве Индии. По сообщениям телеканала NDTV, данные меры приняты для предотвращения повторных выступлений. В других районах города так же приняты повышенные меры безопасности. Усиленные наряды полиции дежурят на перекрестках и площадях.


Южнокорейская газета «Чунан ильбо» со ссылкой на правительственные источники сообщила, что Южная Корея в феврале 2020 года может принять участие в международной коалиции по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе. Решение было принято во вторник администрацией президента Мун Чжэ Ина на заседании совета национальной безопасности. Южная Корея уже уведомила США об участии и начала прорабатывать детали размещения своих войск.


В среду в Тегеране проходит многосторонняя встреча секретарей советов безопасности и советников по национальной безопасности, посвящённая афганской проблематике. На встрече секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ) продолжает укрепляться в Афганистане и готовит плацдарм для вторжения в Центральную Азию. Перед началом консультаций состоялись двусторонние встречи Николая Патрушева с секретарем Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Шамхани и советником президента Афганистана по национальной безопасности Хамдуллой Мохибом.


Силы Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара заявили в среду о новых успехах в боях за Триполи в рамках «решающей операции по освобождению столицы», которая началась 12 декабря. Ливийская национальная армия продвинулась вперед на ряде направлений в Триполи, заняв позиции в районе Аль-Асфах, сообщил представитель Ливийской национальной армии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: