Главное на вечер 18 февраля 2020 года

  
0


Президент Сирии Башар Асад заявил, что несмотря на внешнее давление, Сирия продолжит освобождение от террористов провинций Алеппо и Идлиб. «Мы полностью осознаем, что это освобождение не означает конец войны или уничтожения терроризма», — сказал президент. Он так же добавил, что успехи в Алеппо и Идлибе это — «прелюдия к полному поражению экстремистов, которое наступит рано или поздно». Ранее сирийское агентство SANA сообщило, что сирийская армия открыла новый гуманитарный коридор для выхода мирных жителей из районов, которые находятся под контролем террористических группировок. Гуманитарный коридор находится рядом с городом Саракиб в провинции Идлиб и проходит через населенный пункт Баджариз.


Анкара отправила к своим наблюдательным пунктам в сирийском Идлибе 300 грузовиков с БТР, САУ и боеприпасами. Об этом сообщает турецкий телеканал Haberturk. Военная техника будет переброшена на границу с Сирией для дальнейшей отправки в зону деэскалации в Идлибе, сообщает телеканал. За последние две недели турецкие СМИ несколько раз сообщали, что Анкара активно перебрасывает к границе с сирийским Идлибом спецназ и военную технику.


В Москве во вторник возобновились переговоры России и Турции по ситуации в сирийском Идлибе. Второй раунд переговоров начался в 10:00 мск и проходил в закрытом режиме для прессы. Турецкую делегации возглавляет замглавы МИД Седат Онал. Стороны обменялись мнениями касательно установления режима взаимного прекращения огня, возвращения к выполнению условий сочинского меморандума, а также совместного патрулирования. Первый раунд переговоров завершился в понедельник.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро во время встречи с представителями ВС заявил, что Венесуэла продолжит проводить внезапные военные учения в текущем году. «Военные учения «Боливарианский щит — 2020» продолжатся. С сегодняшнего дня мы не будем уведомлять ни о дне начала военных учений, ни о регионе», — заявил Мадуро. Он так же сообщил, что группы наемников готовятся осуществить атаку на военные объекты в западном штате Сулия и призвал военных сохранять бдительность.


Народная милиция Луганской Народной Республики сообщила, что Вооруженные силы Украины во вторник предприняли попытку прорыва на линии соприкосновения в Донбассе. Группа из 10 человек выдвинулась в направлении позиций ЛНР в районе населенного пункта Голубовское. «При приближении к нашим позициям группа подорвалась на минном поле, в результате чего не менее двух боевиков погибли и трое получили ранения», — говорится в сообщении. Так же сообщается о массированном обстреле со стороны Вооруженных сил Украины. Обстрел прекратился только после прибытия наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что были «атакованы позиции» ВСУ. Он назвал произошедшее «попыткой сорвать мирный процесс в Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но неудержимыми шагами».


Пресс-секретарь президента Афганистана Седик Седдики сообщил, что соглашение между США и радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ) не приведет к выводу американских сил из Афганистана. «Американцы останутся на афганской земле как союзники»,- подчеркнул Седдики, его слова приводит телеканал 1TV. Договор между Вашингтоном и движением «Талибан» «возможно, будет окончательно подготовлен на следующей неделе», сообщил Седдики. Он также заметил, что конкретная дата начала действия договора о сокращении уровня насилия в Афганистане будет объявлена американской стороной.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: