Главное на вечер 18 февраля 2021 года

  
0

Телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление аравийской коалиции сообщил, что расчеты противовоздушной обороны аравийской коалиции под предводительством Саудовской Аравии перехватили и уничтожили заминированный беспилотный летательный аппарат йеменских мятежников. Сообщается, что беспилотник был запущен в сторону города Хамис-Мушайт. Представители коалиции назвали запуск беспилотника «военным преступлениям». В альянсе отметили, что предпринимают «оперативные действия для защиты населения и объектов гражданской инфраструктуры в соответствии с нормами международного права».


Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев заявил в интервью агентству ТАСС, что сирийцам пришло время «перейти к обсуждению конкретных статей конституции, как это видит правительство, как это видит оппозиция. Фиксировать это в письменном виде». По словам Лаврентьева, камнем преткновения в работе Конституционного комитета Сирии в Женеве является то, что, по мнению сирийцев, по мнению Дамаска, вначале надо прийти к пониманию основных национальных принципов, таких как суверенитет, территориальная целостность. Он отметил, что национальные основы и основные конституционные принципы обсуждались течение третьего, четвертого, пятого раундов.


Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что с террористами в Идлибе нужно покончить. Об этом Лаврентьев заявил в интервью агентству ТАСС. Он подчеркнул, что большая часть Идлиба все еще контролируется запрещённой в РФ организацией «Хайят Тахрир аш-Шам», которая сейчас внешне проявляет готовность идти навстречу турецкой стороне. Лаврентьев отметил, что турецкая сторона не хочет пока задействовать умеренную оппозицию для борьбы с террористами в Идлибе. Лаврентьев подчеркнул, что Россия настаивает и призывает турецкую сторону выполнить все договоренности в соответствии со всеми достигнутыми протоколами. «И стабилизировать ситуацию, именно сделать это по трассе М4 с выставлением там постов с одной, с другой стороны, с созданием зоны безопасности для нормального, безопасного передвижения по этой трассе мирного населения. Но пока этого нет», — сказал спецпредставитель президента РФ по Сирии.


В МИД РФ сообщили, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Сирии Фейсал Микдад провели в среду телефонные переговоры. Во время переговоров стороны обсудили итоги 15-й международной встречи по Сирии в астанинском формате. Лавров подтвердил позицию Москвы в поддержку «безусловного уважения суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии и законного права сирийцев самостоятельно определять будущее своей страны». Также стороны осудили применение нелегитимных односторонних санкций и «политизированных подходов в вопросах оказания гуманитарного содействия Сирии, а также сохраняющееся незаконное иностранное военное присутствие на ее территории». Отмечается, что Москва и Дамаск подтвердили настрой на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества.


В МИД РФ сообщили, что Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Армении Ара Айвазян обсудили на переговорах в Москве выполнение трехстороннего соглашения по Карабаху. «Состоялась обстоятельная дискуссия относительно всех аспектов выполнения договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Особый акцент сделан на обсуждении вопросов обмена военнопленными, гуманитарного содействия, разблокирования транспортных связей в регионе, в том числе в контексте усилий по линии трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров», — говорится в сообщении.


Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Госдепартамент не располагает дополнительными сведениями о планах проведения в ближайшее время российско-американо-китайских консультаций по Афганистану. Так, Прайс прокомментировал заявление спецпредставителя президента РФ по Афганистану Замира Кабулова о договоренности с Вашингтоном организовать такие переговоры. Ранее спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов в интервью Sputnik Afghanistan сообщил о договоренности с американским спецпредставителем по Афганистану Залмаем Халилзадом о проведении встречи Россией, США и Китаем. Кабулов сообщил, что консультации могут пройти в Москве до конца февраля.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: