Главное на вечер 18 июня 2020 года

  
1


Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Щербицкий сообщил, что «группа боевиков террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) блокировала колонну из 17 микроавтобусов с выпускниками школ», которые направлялись из Идлибской зоны деэскалации в контролируемый властями Сирии город Хама. Щербицкий сообщил, что некоторые выпускники совместно с родителями попытались продолжить двигаться пешком в направлении КПП Вооруженных сил Сирии, расположенного в районе населенного пункта Трумба, однако эта попытка была пресечена боевиками под угрозой применения оружия. Щербицкий пояснил, что между правительством Сирии и руководителями местных администраций в зоне деэскалации Идлиб была достигнута договоренность о предоставлении ученикам средних школ возможности получить документы об окончании учебных заведений и сдать экзамены для поступления в сирийские вузы. Однако на юге зоны деэскалации радикальные формирования воспрепятствовали реализации достигнутых соглашений.


В МИД РФ прокомментировали вступивший в силу 17 июня в США «Акт Цезаря» и связанные с ним санкции против правительства Сирии. «Акт Цезаря», который на словах направлен на «защиту гражданского населения», на деле бьет по обычным сирийцам», — указали в российском МИД. О том, что Вашингтон вводит новые санкции по Сирии в рамках так называемого закона Цезаря, или «Акта о защите гражданского населения Сирии» сообщил в среду госсекретарь США Майкл Помпео. «Сегодня Министерство финансов и Госдепартамент объявляют о 39 решениях по санкциям в рамках «закона Цезаря» и исполнительного указа 13894, и это является началом кампании по экономическому и политическому давлению на Асада с целью лишить его доходов и поддержки в ведении войны и совершении зверств против сирийского народа», — говорится в заявлении. В МИД Сирии назвали новые санкции со стороны США «экономическим террором», «который является частью развязанной против Сирии кровопролитной войны».


Телеканал Al Arabiya сообщил, что в ночь на четверг четыре ракеты упали в «зеленой зоне» Багдада недалеко от посольства США. О пострадавших и разрушениях информации не поступало.


Агентство Yonhap со ссылкой на военные источники сообщает, что КНДР направила военнослужащих на пустовавшие ранее посты в демилитаризованной зоне на границе с Республикой Корея. Южная Корея зафиксировала прибытие солдат на несколько постов охраны, находящихся внутри буферной зоны. Также около сотни северокорейских военнослужащих были замечены в Кэсонском индустриальном комплексе. Комитет начальников штабов Республики Корея сообщил, что вооруженные силы пристально следят за действиями северокорейских военных и готовы в любой момент отреагировать на провокации. На фоне возникшей напряженности между Сеулом и Пхеньяном, в небе над Корейским полуостровом был замечен разведывательный самолет ВВС США RC-135W Rivet Joint. Об этом сообщил в Twitter отслеживающий передвижения военной авиации сервис Aircraft Spots.


Военно-морские силы армии Ирана провели успешные пуски крылатых ракет в Оманском заливе. Крылатые ракеты большой дальности были задействованы в ходе учений, направленных на борьбу с надводными целями. Ракеты поразили цели на расстоянии 280 километров, сообщили в армейской пресс-службе. Ракетные пуски производились как с суши, так и с моря по целям в северной части Индийского океана и Оманском заливе.


Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Сербию с визитом и встретился с президентом этой страны Александром Вучичем. По итогам переговоров с президентом Сербии Сергей Лавров заявил, что форсировать косовское урегулирование, подгоняя его под искусственные сроки, контрпродуктивно. Александар Вучич на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ подчеркнул, что «любое окончательное решение проблемы Косова потребует одобрения Российской Федерации как на уровне СБ ООН, так и с точки зрения партнера, который всегда поддерживал Сербию». Он также отметил, что Сербия высоко оценивает помощь России в период коронавируса в Сербии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: