Главное на вечер 18 ноября 2017 года

  
0

В Зимбабве, на центральные улицы Хараре, вышли несколько тысяч сторонников отставки президента Мугабе. Марш проходит мирно, люди поют и танцуют, многие принесли национальные флаги. Ранее сообщалось, что Мугабе, взятый под домашний арест военными, отказывается уходить в отставку и требует проведения новых выборов лидеров правящей партии.


18 ноября совершил свой первый полёт новейший самолёт радиолокационного дозора и наведения А-100. В ходе полёта были проверены аэродинамические характеристики, работоспособность авионики и части целевой аппаратуры радиотехнического комплекса. Серийные поставки самолёта армии запланированы на 2020 год.


Начальник Генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Гади Айзенкот заявил, что его страна готова сотрудничать с Саудовской Аравией для противодействия Ирану. По его словам, Иран пытается взять под контроль весь Ближний Восток и создать два «шиитских полумесяца» — один через Ирак и Сирию в Ливан, а второй через Йемен к Красному морю. Военачальник пообещал не допустить усиления иранского влияния в регионе для разжигания новых конфликтов.


В рамках работы третьего периодического обзора Совета ООН по правам человека властям Украины были направлено 190 рекомендаций касательно ситуации с правами человека в стране. Докладчиков по правам человека в Украине подготовили представители Нидерландов, Руанды и Грузии. Ещё 11 стран-участниц задали дополнительные вопросы украинской делегации. О выполнении рекомендаций Украина должна отчитаться не позднее марта 2018 года.


Сотрудники СБУ сообщили об аресте двух граждан России, разыскиваемых по линии Интерпола. Один из задержанных — уроженец Чечни, который участвовал в ряде заказных убийств, среди которых громкое убийство редактора русского издания Forbes Пола Хлебникова. Другой задержанный (тоже родом из Чечни) входил в состав международной преступной группы и был связан с похищениями машин престижных марок в Евросоюзе.


В пригороде Дамаска Хараста продолжаются тяжёлые бои между правительственными войсками и силами оппозиции за стратегическую военную Базу управления транспортных средств. Боевики «Ахрар аль-Шам» при поддержке группировок «Хайят Тахрир аль-Шам» (террористическая организация запрещена в России) и «Файлак ар-Рахман» захватили северные блокпосты базы, однако пробиться в центральные части не смогли. База, расположенная к северо-востоку от Дамаска является мощным оборонительным форпостом близ важнейшей автотрассы Дамаск — Хомс. Кроме того, она находится на главном пути снабжения из Харасты в Ирбин и не даёт боевикам перебрасывать силы между этими пригородами.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: