Главное на вечер 18 ноября 2020 года

  
0

Агентство SANA сообщило, что средства противовоздушной обороны Сирии отразили ракетную атаку на Дамаск. В результате ракетного удара со стороны Израиля погибли трое сирийских военнослужащих, еще один солдат получил ранения. ПВО Сирии перехватили несколько ракет до того, как они достигли целей. Агентство SANA уточнило, что обстрел велся со стороны оккупированных Голанских высот. Армия Израиля в Twitter подтвердила факт нанесения ударов по позициям сил специального назначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции и сирийских вооруженных сил. Сообщается, что удар был нанесен в ответ на установку нескольких самодельных взрывных устройств возле линии «Альфа» между Израилем и Сирией на Голанских высотах. Израильские военные обнаружили и обезвредили самодельные взрывные устройства во вторник. «В ходе атаки были нанесены удары по складским помещениям, штабам и военным объектам. Кроме того, были поражены сирийские батареи зенитно-ракетных комплексов», — говорится в сообщении израильских военных. В пресс-службе Армии обороны Израиля отметили, что «обнаружение взрывных устройств во вторник является еще одним наглядным доказательством иранского присутствия в Сирии».


Официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус во время брифинга для иностранных журналистов заявил, что истребители Армии обороны Израиля в ночь на среду нанесли удары по восьми целям сил специального назначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции в Сирии и сирийских вооруженных сил, включая комплексы ПВО. Удар был нанесен в ответ на установку нескольких самодельных взрывных устройств возле линии «Альфа» между Израилем и Сирией на Голанских высотах во вторник. Удары были нанесены по военной базе, «где располагался штаб иранских сил в Сирии в международном аэропорту Дамаска», секретному военному объекту, «который служил точкой встречи иранских делегаций по прибытии в Сирию», и 7-й дивизии ВС Сирии, которая отвечает за сирийские Голанские высоты. Также удары были нанесены по батареям ЗРК, включая продвинутые комплексы, которые вели огонь по израильским самолётам. Военный представитель отметил, что «цель операции состоит в том, чтобы донести четкое послание», что Израиль не допустит иранского закрепления в Сирии и не потерпит «того, что Сирия способствует такому закреплению Ирана».


Парламент Турции одобрил отправку турецких войск в Азербайджан. Документ был опубликован в базе данных Великого национального собрания Турции. Указ президента Турции Тайипа Эрдогана поддержали депутаты правящей Партии справедливости и развития, основной оппозиционной Народно-республиканской партии, Партии националистического единства и «Хорошей партии». Указ предполагает отправку военнослужащих ВС Турции в Азербайджан сроком на один год. Напомним, что меморандум о создании совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе был подписан 11 ноября по итогам переговоров министров обороны РФ и Турции Сергея Шойгу и Хулуси Акара.


Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что возможная отправка турецких военных в Азербайджан является суверенным решением Анкары. Руденко подчеркнул, что решение Анкары не влияет на трехсторонние договоренности РФ, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху. «Это ее суверенное решение, которое, видимо, связано с участием турецких военных в совместном миротворческом центре с российскими военнослужащими, которые будут заниматься техническим отслеживанием ситуации, связанной с реализацией соглашения», — сказал Руденко.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с новым послом Нидерландов в Баку заявил, что российские и турецкие военные будут участвовать в «операциях по обеспечению безопасности азербайджанцев и армян» в Нагорном Карабахе. «Все наши соседи выразили свою поддержку. А двое из наших соседей — Россия и Турция — будут участвовать в операциях по обеспечению безопасности азербайджанцев и армян», — сказал Алиев, его слова приводит агентство АзерТАдж.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил план работы правительства Армении. Пашинян представил дорожную карту из 15 пунктов по дальнейшей работе и заявил, что собирается инициировать изменения в составе правительства. «Подчеркиваю, что считаю себя главным ответственным за сложившуюся ситуацию, однако я также являюсь главным ответственным за установление стабильности и безопасности в стране. Поэтому я представляю дорожную карту, для реализации которой инициировал изменения в составе правительства», — написал премьер-министр Армении на своей странице в Facebook. Пашинян сообщил, что власти намерены продолжить переговорный процесс в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Приоритетом является определение статуса Карабаха, возвращение жителей Карабаха в свои дома, восстановление разрушенных домов и инфраструктуры.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: