Главное на вечер 18 октября 2017 года

  
0


Начнём наш выпуск с трагической новости! Сирийские источники сообщили о трагической смерти генерал-майора Сирийской арабской армии Иссама Захреддина. По предварительной информации, Захреддин ехал в машине, которая подорвалась на мине в районе населенного пункта Хувейджат Сакр. Сам инцидент произошел в районе провинции Дейр-эз-Зор. Генерал-майор Захреддин сыграл важную роль в сирийском конфликте на нескольких фронтах. Именно он командовал 104-й бригадой Республиканской гвардии в Дума и Хараста-эль-Басаль, которой ранее руководил Башар Асад. Он также руководил обороной Дейр-эз-Зора, вокруг которого сейчас разворачиваются главные сражения в связи со стратегической важностью региона.


В Пентагоне считают, что 19% объектов, находящихся на балансе минобороны США, бесполезны и лишь растрачивают федеральный бюджет, выделенный на военные нужды. «Я должен иметь возможность избавиться от лишней инфраструктуры, чтобы перераспределить ресурсы с целью повышения боеготовности и модернизации», — заявил глава оборонного ведомства Мэттис. Конгрессмен Смит накануне подсчитал, что 29% лишних объектов принадлежат сухопутным силам и 28% — ВВС.


В Восточной Гуте, Дамаск, со вчерашнего дня не утихают бои — минувшей ночью правительственные силы вели артиллерийский обстрел в районах Айн Тарма и Джобар, после того как днем группировка «Файлах аль-Рахма» атаковала правительственные позиции, уничтожив ЗСУ «Шилка» и машину разминирования.


Россия на заседании комитета Генассамблеи ООН призвала США и другие страны немедленно избавиться от запасов химического оружия. Призыв, как заявил замглавы департамента МИД РФ по нераспространению вооружений Ермаков, в первую очередь касается США, которые стали инициатором конвенции о нераспространении в отношении других государств, а сами «остаются самым крупным обладателем химического оружия». Стоит отметить, что именно Вашингтон активно способствовал ликвидации российского химического арсенала, выделив на эти цели $1 млрд.


В Ростовской области ФСБ задержала гражданина Украины Терновского, причастного к деятельности, запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». Ему инкриминируют пропаганду «Правого сектора» среди пользователей соцсетей. «Действия Терновского квалифицированы следствием по статье УК России об участии в деятельности экстремистской организации», — рассказал представитель следственного комитета РФ.


Глава МИД Австралии высказала опасение, что после освобождения сирийской Ракки от боевиков международной организации ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России), террористы могут переместиться на Филиппины. «ИГ пустилась сейчас в бега, и нас тревожит возможность того, что она появится где-то в других регионах мира, в том числе на Филиппинах», — заявила министр. По её словам, ни одно государство не может быть полностью защищено от террористических атак.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: