Главное на вечер 18 января 2019 года

  
0


Антитеррористическое подразделение Военного совета Манбиджа ликвидировало террориста со взрывным устройством, планировавшего атаку на улицах города, сообщает ТАСС. Соответствующее заявление было размещено в пятницу на странице совета в Facebook. Отмечается, что личность террориста установлена, он является жителем Манбиджа. Расследование продолжается. В четверг Военный совет Манбиджа объявил о задержании семи боевиков, планировавших новые атаки в городе и его окрестностях. В среду в Манбидже произошел мощный взрыв. По данным агентства Reuters, в результате погибли четверо американских военнослужащих, трое получили ранения.


Как стало известно военным корреспондентам Анна Ньюс, в ходе обследования освобожденных районов населенного пункта Аш-Шаафа, провинция Дейр-эз-Зор, найден склад ИГИЛ, в котором по большей части находились взрывные устройства. Между тем США продолжают укреплять военные базы, расположенные в Восточной Сирии, несмотря на заявления Вашингтона о намерении вывести свои подразделения с территории Сирийской Арабской Республики в ближайшие четыре месяца. Так из Иракского Курдистана в САР прибыл военный конвой из более чем ста бронеавтомобилей. Напомним, что президент США заявил о победе над ИГИЛ и о необходимости эвакуации американского контингента из Сирии.


В рамках новой стратегии США в области противоракетной обороны, объявленной в четверг президентом Трампом, Пентагон рассмотрит возможность размещения на орбите Земли спутников-перехватчиков баллистических ракет. «Министерство обороны в ближайшем будущем изучит концепции и технологии размещения в космосе элементов противоракетной обороны», — говорится в документе. Как сообщалось, Трамп также заявил о дополнительном размещении на Аляске 20 ракет-перехватчиков системы ПРО. Вместе с тем, заместитель главкома ВВС России по Объединенной системе ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев заявил, что новая система ПРО США будет не способна противодействовать новому гиперзвуковому оружию, созданному в России.


Суд швейцарского кантона Цуг 16 января принял решение полностью отменить свое постановление, вынесенное 29 мая 2018 года, о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, сообщает «Интерфакс». Как говорится в сообщении российской компании, «Газпром» продолжит защищать свои права в соответствии с применимым законодательством». Напомним, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины. Ранее швейцарский суд, по заявлению «Нафтогаза Украины», вынес постановление о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на активы «Газпрома» в компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.


Министр спорта Павел Колобков заявил, что с уверенностью можно говорить о том, что российская сторона выполнила все условия Всемирного антидопингового агентства (WADA) по вопросу базы данных московской лаборатории, передает РИА «Новости». 22 января состоится исполком WADA, на котором должно быть принято решение о статусе Российской национальной антидопинговой организации (РУСАДА). В WADA заявили, что РУСАДА имеет высокие шансы на сохранение своего статуса.


Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой заявил, что правительственные войска Сирии не должны получить доступ к сирийскому региону Манбидж на севере страны, сообщает ТАСС. Кроме того, Аксой отметил, что «вывод американских войск из Сирии не должен сыграть на руку террористам из курдских формирований «Силы народной самообороны» и партии «Демократический союз». Напомним, 19 декабря президент США Трамп объявил о решении начать вывод американских войск из Сирии. По словам американских официальных лиц, вывод войск численностью более 2 тыс. человек займет от 60 до 100 дней.

1 комментарий:

  • 03:19 Liliya
    19.01.2019

    Это пока дотянули трубу, по которой газ пойдет для самой Турции. А что будет, когда протянут трубу для снабжения газом Европы?!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: