Главное на вечер 19 августа 2018 года

  
0

Глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков прокомментировал прошедшую встречу глав России и ФРГ. По его словам, встреча изначально не рассматривалась сторонами как возможность для соглашения: Владимир Путин и Ангела Меркель обменялись мнениями по ряду вопросов двусторонних отношений и международной политики. Пресс-секретарь также назвал переговоры «сверкой часов». Одной из главных тем переговоров стал вопрос газопровода «Северный поток». По данному вопросу стороны высказались против политизации данного проекта и заявили о заинтересованности в его реализации. «В целом есть понимание, что, безусловно, проект абсолютно коммерчески выгоден, конкурентен, поэтому необходимо принять меры по тому, чтобы оградить его от возможных нападок, неконкурентных нападок со стороны третьих лиц с тем, чтобы в конечном итоге выйти на завершение этого проекта», — заявил Песков.


Заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что возможные санкции США против проекта газопровода «Северный поток-2» направлены против реализации соглашения и повлекут за собой затруднение деловых переговоров между заинтересованными сторонами. Как заявил Чепа, сообщения о санкциях появились накануне встречи глав России и ФРГ, добавив, что такая информация могла существенно затруднить обсуждение проекта газопровода. «И это все сделано, естественно, преднамеренно, для того чтобы каким-то образом осложнить переговоры по «Северному потоку — 2», — заявил депутат. Мы ранее сообщали, что в настоящий момент власти США разрабатывают законопроект о санкциях против строительства газопровода. Законопроект в ближайшие две недели может быть предоставлен для обсуждения сенаторам.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин и его турецкий коллега Бинали Йылдрым провели переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в Сирии. По итогам переговоров, обе стороны отметили успешность действий двух стран и Ирана по нормализации обстановки в Сирии и заявили о готовности продолжать сотрудничество в этой сфере. «Россия, Турция и Иран объединили усилия по борьбе с терроризмом и оказали помощь сирийскому руководству по борьбе с фактически уже образовавшимся террористическим государством», — заявил Володин. В настоящий момент, делегация российских парламентариев находится в Турции. В ходе переговоров стороны планируют обсудить ряд вопросов двусторонней повестки дня, в том числе — сложившуюся на Ближнем востоке ситуацию.


Власти США всерьёз обеспокоены возможным вмешательством в промежуточные выборы в 2018 году Китая, КНДР и Ирана, заявил сегодня в эфире телеканала ABC советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. «Могу сказать совершенно точно, что существует угроза национальной безопасности из-за китайского вмешательства, иранского вмешательства, северокорейского вмешательства, мы принимаем меры, чтобы этого не допустить <…>», — заявил Болтон. При этом он не стал приводить каких-либо доказательств своего заявления. «Я не буду вдаваться в подробности, что я видел или не видел, но я говорю вам, что на выборах 2018 года эти четыре страны вызывают самые большие опасения», — сказал Болтон, упомянув ещё и Россию.


Как заявил официальный представитель ДНР Донецкой народной республики Даниил Безсонов, украинские силовики в ближайшее время могут организовать диверсии на территории республики. По его словам, об это свидетельствует временное затишье на линии разграничения враждующих сторон. В ДНР полагают, что противник может совершить серию провокаций с целью обвинить в них вооруженные силы республик. «На фоне заметного снижения количества обстрелов со стороны ВСУ мы можем только прогнозировать усиление диверсионной деятельности противника, а также не исключаю того, что в настоящее время военно-политическое руководство Украины готовит очередные провокации, в которых будут обвинять народные республики», — заявил Безсонов.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: