Главное на вечер 19 августа 2019 года

  
0


Турецкие военные машины с боеприпасами пересекли сирийскую границу и направляются в сторону города Хан-Шейхун, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД Сирии. «Турецкие военные машины, груженые боеприпасами, пересекли границу и направляются к городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб», — отмечается в сообщении сирийского МИД. В нем указывается, что колонна въезжает в город Хан-Шейхун, «чтобы помочь побежденным террористам группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), подтверждая тем самым неограниченную турецкую поддержку экстремистам». МИД указал, что Сирийская Арабская Республика «решительно осуждает это вопиющее турецкое вмешательство» и возлагает на Анкару «полную ответственность за последствия этого неприкрытого нарушения суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии».


Сирийским правительственным силам в ходе наступления в провинции Идлиб удалось войти в город Хан-Шейхун, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Маядин». Дамаск потерял контроль над городом в 2014 году. Войска Сирии смогли войти в город после ожесточенных боев с экстремистами. Сейчас правительственные силы Сирии быстро приближаются к стратегическому шоссе Хама – Алеппо. Сирийские военные взяли под контроль КПП на северо-западной окраине Хан-Шейхуна. В настоящее время Город окружен правительственными силами. Накануне сирийские войска расчистили проход к форпосту террористов в Хан-Шейхуне. Перед этим армия освободила Аль-Хубайт, который называют «воротами» Идлиба, поскольку оттуда открывается дорога на Хан-Шейхун.


Иранский танкер Grace 1 задержанный по подозрению в нарушении запрета ЕС на поставки нефти в Сирию покинул Гибралтар сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телерадиокомпания GBC News. По её данным перед тем, как уйти в плавание, судно Grace 1 было переименовано в Adrian Darya. Оно простояло в Гибралтаре 46 дней. Напомним, танкер был задержан по британскому запросу по подозрению в нарушении запрета ЕС на поставки нефти в Сирию. Затем танкер освободили, так как в Тегеране письменно заверили, что груз будет доставлен не в Сирию. Позже США направили Гибралтару запрос на задержание танкера в рамках американских санкций против Ирана. Однако власти Гибралтара в воскресенье отклонили запрос, поскольку санкции США в данном случае не применяются странами ЕС.


Президент США Дональд Трамп выступает с идеей установки морской блокады Венесуэлы, для этого лидер США уже неоднократно предлагал разместить корабли американских ВМС вдоль береговой линии Венесуэлы, чтобы прекратить поступление товаров в страну и из нее, сообщает издание Axios со ссылкой на действующих и бывших чиновников администрации Трампа. Собеседники издания утверждают, что впервые президент США предложил установить блокаду полтора года назад, а несколько недель назад вернулся к этой идее. Вместе с тем окружение Трампа считает, что для реализации этой идеи потребуются огромные ресурсы, которые вряд ли может предоставить ВМС США. Пентагон также не воспринял эту идею всерьез, так как она, по мнению военных, непрактична и не имеет под собой юридического обоснования.


Правительство Японии в настоящее время рассматривает возможность запуска спутников, способных уничтожать военные спутники других стран в случае необходимости, передает ТАСС со ссылкой на общенациональную газету Yomiuri. По данным правительственного источника издания, японские власти могут начать запуск таких спутников уже во второй половине 2020 года. Газета пишет, что соответствующее решение связано со стремительно нарастающей угрозой военного противостояния в космосе и тем, что Россия и Китай, по утверждению издания, уже ведут разработку боевых военных спутников. В настоящее время у Сил самообороны Японии на геостационарной орбите имеются собственные спутники, занимающиеся сбором информации и передачей данных.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: