Главное на вечер 19 августа 2020 года

  
1

Сирийское агентство SANA сообщило, что на территории военной базы США, расположенной на севере сирийской провинции Дейр-эз-Зор, разорвались несколько реактивных снарядов. По данным агентства, ракетному обстрелу подверглась база, которая находится в районе нефтяного месторождения Коноко. Данное месторождение контролируют американские войска и курдские формирования. О потерях среди военнослужащих США не сообщается. Это первый обстрел одного из 12 военных объектов, которые созданы США с 2015 года в сирийских провинциях Хасеке, Ракка и Дейр-эз-Зор.


Пресс-служба Минобороны России сообщила, что в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Сирии, погиб военный советник в звании генерал-майора Вячеслав Гладких, еще двое российских военнослужащих получили ранения. Также погиб командующий национальной обороной города Аль-Меядин Мухаммад Тайсар Аз-Захир с четырьмя подчинёнными, ещё трое ранено, об этом сообщает портал «Русская весна». Взрыв произошел, когда российская автоколонна возвращалась после проведения гуманитарной акции в 15 км от города Дейр-эз-Зора. Самодельное взрывное устройство сработало на обочине по ходу движения автомобилей. «В результате подрыва три российских военнослужащих получили ранения. В ходе эвакуации и оказания медицинской помощи от полученных тяжелых ранений погиб российский старший военный советник в звании генерал-майор», — сообщили в Минобороны России.


В африканской республике Мали произошел военный переворот. Во вторник находящиеся в пригороде столицы Мали Бамако армейские части подняли мятеж и направились в столицу. Сообщается, что арестованы министры правительства, включая глав МИД и Минфина, спикер парламента, премьер-министр и президент страны. Генштаб ВС Мали также находится под контролем мятежников, арестован ряд военачальников. После ареста президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил о своей отставке. Военные Мали, устроившие мятеж, объявили о создании Национального комитета спасения народа. Сообщается, что «в разумные сроки» в стране будут проведены выборы. Заместитель начальника штаба ВВС Мали полковник Исмаэль Ваге заявил, что национальный комитет спасения народа Мали распорядился закрыть все внешние границы страны и ввел комендантский час в темное время суток. Он также пригласил все оппозиционные группы Мали, призывавшие к реформам, вступить в переговорный процесс, который должен привести к новым выборам. ООН, ЕС, Африканский союз и Экономическое сообщество стран Западной Африки осудили мятеж.


Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала лидеров Европы не признавать итоги президентских выборов в Белоруссии. Об этом Тихановская заявила в видеообращении, которое опубликовано на YouTube. Обращение прозвучало на английском языке. По ее словам, чтобы способствовать мирной передаче власти в Белоруссии, было инициировано «создание Национального координационного совета Беларуси, который возглавит процесс мирной передачи власти через диалог». По словам Тихановской, «совет незамедлительно инициирует проведение новых честных и демократических президентских выборов под международным наблюдением». Обращение было опубликовано в преддверии экстренного саммита Евросоюза по ситуации в Белоруссии. В настоящее время Тихановская находится в Литве. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание Координационного совета оппозиции попыткой захвата власти.


Глава Евросовета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявили итоги саммита. Лидеры стран ЕС на экстренном саммите договорились, что не признают результаты президентских выборов в Белоруссии, на которых победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, осудили насилие против протестующих в Белоруссии и потребовали независимого и прозрачного расследования. Сообщается, что в ближайшее время будут введены санкции в отношении значительного числа белорусских официальных лиц за «насилие, репрессии и фальсификацию выборов». По словам главы Евросовета, будет изучен «вопрос включения в санкционный список Лукашенко». ЕС также выразил готовность содействовать диалогу между властью и оппозицией. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, заявил, что участники саммита выступили за повторное проведение президентских выборов в Белоруссии.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: