Главное на вечер 19 июнь 2019 года

  
0


Президент США Дональд Трамп во вторник объявил об официальном начале кампании с целью переизбрания на предстоящих в 2020 году выборах, передает ТАСС. «Именно в эту неделю четыре года назад я объявил о своем намерении идти на президентские выборы. 2016 год был определяющим моментом в истории. Никто не сделал столько, сколько мы сделали за эти два с половиной года. Мы сделали это раз, мы сделаем это снова. И это причина, почему сегодня я стою перед вами, чтобы официально запустить свою кампанию по борьбе за президентское кресло», — сказал Трамп, выступая перед сторонниками во Флориде. Напомним, очередные 59-е выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года. Первые собрания партийных активистов в ходе будущей президентской кампании состоятся в штате Айова в начале февраля 2020 года.


Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения уже в июле трех новых пакетов санкций против Анкары в связи с закупкой турецкой стороной российских зенитно-ракетных комплексов С-400, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Блумберг. По данным источников агентства, на данный момент наибольшую поддержку нашла идея введения против нескольких компаний в оборонном секторе Турции санкций, предусмотренных законом CAATSA, которыми облагаются стороны, ведущие бизнес с Россией. Такие санкции, по данным агентства, должны отдалить компании от американской финансовой системы, что сделает практически невозможной для них покупку американской продукции или продажу своей продукции на территории США.


Министерство обороны США исходит из того, что применение военной силы против Ирана потребовало бы консенсуса мирового сообщества, однако оставляет за собой право на односторонние ответные действия в случае удара Тегерана по американским гражданам или объектам. Об этом заявил во вторник на встрече с группой журналистов заместитель председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Пол Селва, комментируя рост напряженности в отношениях Вашингтона и Тегерана после инцидента в Оманском заливе, передает ТАСС. Ранее госсекретарь США Майк Помпео предупредил иранских лидеров, что любое нападение Тегерана или его доверенных лиц, в результате которого погибнет хотя бы один американский военнослужащий, приведет к военной контратаке со стороны США.


Следственный комитет России сообщил о выявлении сети финансистов запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», собиравших средства для террористов в шести федеральных округах, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя СК РФ Светланы Петренко. По данным следствия, вступившие в ряды ИГ в Сирии граждане России с 2014 по сентябрь 2017 года организовали сбор средств на территории РФ, «для финансирования терроризма указанными лицами было собрано не менее 8 млн. рублей от более чем 200 лиц из Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов». В настоящее время проводятся масштабные мероприятия, в том числе обыски по месту жительства подозреваемых. В ходе обысков уже изъяты средства связи, платежные инструменты и фискальные чеки, а также иные доказательства преступной деятельности.


Иран может рассмотреть возможность приобретения зенитного ракетного комплекса С-400 в случае усиления угрозы безопасности, заявил секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани. «Иран всегда имел обширное сотрудничество с Россией в оборонной сфере и в сфере безопасности. Если оценки оборонного сектора Ирана покажут необходимость в С-400, то поступим, как это сделали с С-300, обязательно будем вести переговоры и принимать решение вместе с российскими друзьями», – заявил он РИА «Новости». По словам Шамхани, Тегеран рассматривает возможности использования зарубежных ПВО для укрепления собственного оборонного потенциала, но в данный момент реальной угрозы для страны нет.


Сенат США призвал президента Дональда Трампа объяснить свое решение о размещении дополнительных американских войск на Ближнем Востоке и предупредил, что Конгресс не санкционировал военные действия против Ирана, сообщает «Интерфакс». «Мы по-прежнему обеспокоены тем, что все более эскалационные действия обеих сторон приведут к ненужному конфликту. Учитывая этот растущий риск, мы хотим повторить, что на сегодняшний день Конгресс не санкционировал войну с Ираном и ни один действующий законодательный орган не позволяет США вести военные действия против правительства Ирана», — говорится в письме сенаторов Трампу.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: