Главное на вечер 19 марта 2021 года

  
0

Министерство национальной обороны Турции сообщило об обстреле провинции Килис с сирийской стороны. «Ракеты, район запуска которых был определен как территория Сирии, упали на пустые земли в Килисе»,- говорится в заявлении Минобороны Турции в Twitter. Отмечается, что пострадавших в результате инцидента нет. Сообщается, что российская сторона уведомлена об обстреле. Турецкая армия открыла огонь по точкам, из которых вылетели ракеты. Также Минобороны Турции сообщило, что турецкие войска, размещенные в регионе, были проинформированы об обстреле и следят за развитием событий.


Телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил, что Президент США Джо Байден рассматривает возможность продления пребывания военных США в Афганистане до ноября. Отмечается, что в этом Байдена убедили его помощники во время недавних консультаций. По словам источника телеканала, представители Пентагона на консультации заостряли внимание на том, что талибы не соблюдают договоренности с США. Окончательное решение еще не принято.


Официальный представитель катарского политического офиса движения «Талибан» (запрещено в РФ) Мохаммад Наим Вардак заявил, что соглашение между США и радикальным движением «Талибан» о выводе иностранных войск из Афганистана будет фактически аннулировано, если Вашингтон не выведет свои войска из страны. Представитель талибов подчеркнул, что движение «Талибан» настаивает «на том, чтобы соглашение в Дохе было практически реализовано». Также представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Сохаил Шахин сообщил, что движение «Талибан» ведет консультации об участии в межафганских переговорах, которые должны состояться в Стамбуле в апреле.


Восемь протестующих погибли при разгоне военными в городе Аунбан, который находится в центральной части Мьянмы. Об этом сообщило издание Myanmar Now. Сообщается, что силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, которые выступали против военного правительства в стране. Семь человек были убиты на месте, один позднее умер от полученных ранений в больнице.


Правительственные силы Центрально-Африканской Республики при поддержке международных союзников восстановили контроль над городом Нанга-Богила. Об этом сообщают местные СМИ. Бои за город с применением тяжелых видов вооружений начались 17 марта. Регулярные части при содействии международных союзников нанесли поражение отрядам повстанцев из «Коалиции патриотов за перемены» и изгнали их из города. Город взят в рамках наступательной операции правительственных сил. Целью данной операции является восстановление контроля над стратегически важной трассой, которая соединяет через территорию ЦАР морские порты Камеруна с Чадом.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что между президентами РФ и США — Владимиром Путиным и Джо Байденом — не может быть никаких дебатов, Путин предложил продолжить диалог глав двух государств. Ранее Президент России Владимир Путин предложил президенту США Джо Байдену провести открытый диалог в пятницу или в понедельник, при условии, что он произойдет «фактически в прямом эфире» и будет честным. Путин подчеркнул, что «это было бы интересно и для народа России, и для народа Соединенных Штатов» и для многих других стран. Белый дом пока не принял предложение об организации в прямом эфире диалога президентов России и США. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявляла, что Байден в пятницу совершит рабочую поездку в штат Джорджия, его график не позволит организовать диалог с Путиным в этот день. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что отсутствие внятного ответа со стороны Вашингтона в Москве расценят как отказ. «Сделан запрос, на него или есть ответ, или нет ответа. Отсутствие ответа — это в целом отказ от такого общения», — сказал Песков.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: