Главное на вечер 19 мая 2020 года

  
0


Американские военные, присутствующие на базе Эт-Танф в Сирии, активно взаимодействуют с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) и считают себя хозяевами земли, на которой находятся. Об этом сообщил бывший командир группы боевиков, которые сбежали из Эт-Танфа и перешли на сторону сирийской армии, Абу Хамзи. «Американцы считают, что это их земля. Они как короли там. Они сотрудничают с боевиками ИГ. Они работали с членами ИГ, они и сейчас обучают их и работают с ними», — цитирует ТАСС слова Хамзи. Он также рассказал, что видел на базе в Эт-Танфе группу из 30-40 членов «Исламского государства», которых тренировали военнослужащие США. Бывший командир боевиков также сообщил, что беженцы в лагере Эр-Рукбан получают лишь 10% предназначенной для них гуманитарной помощи, а остальное пускают в продажу террористы из группировки «Исламское государство».


Спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН, которое прошло в формате видеоконференции, призвал Россию и США к продолжению диалога по сирийской проблематике. «Возобновление полноценного международного сотрудничества, выстраивание доверия между международными игроками и сирийцами остается принципиально важным для разблокирования прогресса», — сказал Педерсен, подчеркнув, что российско-американский диалог играет в этом ключевую роль. Он также выразил мнение, что усилия астанинского формата и малой группы по Сирии должны быть объединены под эгидой ООН.


Посол РФ в Тегеране Леван Джагарян в интервью агентству ТАСС сообщил, что попытки администрации США продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана вряд ли увенчаются успехом. Дипломат подчеркнул, что «США сами грубым образом нарушили международное право, не выполнили свои собственные обязательства, а теперь пытаются сподвигнуть другие государства пойти по этому же пути». «Россия не видит никаких проблем с тем, чтобы снять эмбарго и продолжить сотрудничество с Ираном в военно-технической сфере»,- добавил посол.


Газета Sankei сообщила, что МИД Японии вернул в ежегодный доклад «Синяя книга по дипломатии» формулировку о принадлежности «северных территорий», как здесь называют южные острова Курильского архипелага. В документе говорится, что «северные территории — это острова, на которые распространяется суверенитет» Японии. В документе также отмечается, что мирный договор с Россией «может быть заключен после решения вопроса о принадлежности четырех островов» южной части Курил. Агентство Кyodo сообщает, что запись о суверенитете над островами была восстановлена после того, как ее убрали из аналогичного доклада за 2019 год ради улучшения атмосферы на российско-японских переговорах. Однако впоследствии это вызвало недовольство среди членов правящей Либерально-демократической партии, которые посчитали, что удаление записи «ослабляет позицию Японии». Возвращение формулировки объясняется застоем в переговорном процессе между РФ и Японией.


Президент США Дональд Трамп опубликовал на своей странице в Twitter письмо, которое он направил генеральному директору Всемирной организации здравоохранения Тедросу Аданому Гебрейесусу. В письме говорится, что если организация в течение 30 дней не проведет реформы, которые требуют США, то Вашингтон полностью прекратит финансирование ВОЗ и пересмотрит свое членство. По словам Трампа, его администрация провела расследование неудачного, по его мнению, реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса. В письме также приводится список ошибок, которые, по мнению американской стороны, допустила ВОЗ.

2 комментария:

  • 05:39 Сергей
    20.05.2020

    Видео недоступно
    Видео недоступно, потому что связанный с ним аккаунт YouTube был удален.
    Пиндосы, как признанные демократы, поступили как всегда, заткнули рот тем, чья точка зрения отличается от их

  • 22:22 Вова
    21.05.2020

    А что свет клином сошелся, на этом ютубе?
    Мало других видеохостингов?
    Так перезалейте! и вещайте(многим такую неудобную) правду!
    Уже без оглядки на проамериканских админов ютуба.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: