Главное на вечер 2 апреля 2020 года

  
0


Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев сообщил об обстреле двух сирийских населенных пунктов — Серакиб в Идлибе и Хараб-эй-Шейх в Латакии со стороны «позиций террористических организаций «Джабхат ан-Нусра» и «Исламская партия Туркестана» (запрещены в РФ). Журавлев так же сообщил, что состоялось скоординированное патрулирование российских и турецких военных в провинции Алеппо. Ранее агентство SANA сообщало, что в ночь на среду «вооруженная оппозиция выпустила несколько артиллерийских снарядов по городку Саракиб».


Сирийское агентство SANA сообщило, что власти Сирии «применили режим полной изоляции города Минин, расположенного в пригороде Дамаска, из-за смерти его жительницы, зараженной коронавирусом». Об этом говорится в заявлении Министерства здравоохранения Сирии. Подчеркивается, что данные меры приняты из-за того, что «члены семьи умершей не придерживались мер по самоизоляции». Минздрав Сирии указал, что решение об изоляции города было принято с целью «сохранить здоровье граждан и предотвратить распространение коронавируса за пределы отдельного населенного пункта».


Афганский телеканал Tolo News сообщает, что в четверг, 2 апреля состоится первый обмен заключенных в афганских тюрьмах сторонников запрещенного в РФ радикального движения «Талибан» на военнослужащих армии Афганистана, которые были захвачены в плен талибами. Сообщается, что планируется выпустить из тюрьмы 100 сторонников радикального движения. Одновременно талибы обязуются передать афганским властям 20 военнослужащих, находящихся в плену у «Талибана». Соглашение было достигнуто в среду на переговорах, которые прошли в Кабуле. Об этом сообщил официальный представитель Национального совета безопасности Афганистана Джавид Фейсал.


Венесуэла готова сотрудничать с США в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Об этом говорится в заявлении МИД Боливарианской Республики. Вместе с тем власти Венесуэлы осудили Вашингтон за то, что он также использует эту антинаркотическую операцию для атак на официальный Каракас. Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон совместно с 22 странами начинает в Западном полушарии масштабную операцию по борьбе с наркотиками. Министр обороны США Марк Эспер подчеркнул, что данная операция США будет направлена и на Венесуэлу.


Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин назвала лживыми и аморальными заявления американских официальных лиц о том, что власти Китая предпринимали попытки скрыть реальные масштабы эпидемии и число жертв. «Многие американские официальные лица просто хотят переложить ответственность»,- заявила она. Ранее агентство Bloomberg заявило, что разведка США располагает информацией о попытках властей Китая скрыть информацию о вспышке пневмонии. Разведка США полагает, что Пекин «скрывал масштабы вспышки коронавируса в стране» и представлял ситуацию так, будто указанные показатели ниже, чем на самом деле.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: