Главное на вечер 2 апреля 2021 года

  
0

Постоянный представитель Вьетнама при ООН Данг Динь Куи сообщил, что Совет Безопасности ООН в апреле проведет заседания по ситуации в Сирии, Йемене, а также дебаты по ближневосточному урегулированию. Сообщается, что 6 апреля состоится обсуждение ликвидации сирийского химоружия, 28 апреля — гуманитарной ситуации в Сирии и политического урегулирования. 15 апреля Совет Безопасности обсудит конфликт в Йемене. В апреле у Совета будет 25 встреч, из них много открытых дебатов. Первые дебаты пройдут 8 апреля и будут посвящены теме разминирования. «Также в традиционном формате дебатов с участием представителей Палестины и Израиля 22 апреля пройдет обсуждение ближневосточного урегулирования», — отметил Данг Динь Куи.


Глава Пентагона Ллойд Остин в четверг провел телефонные переговоры с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром. Во время разговора Остин призвал Анкару отказаться от российских зенитных ракетных систем С-400. Об это сообщается в письменном заявлении по итогам переговоров, которое глава Пентагона разместил у себя в Twitter. Отмечается, что стороны обсудили «нестабильную обстановку на восточном и южном флангах НАТО, в том числе вызовы, которые представляет собой Россия». «Министр Остин отметил важность работы по укреплению американо-турецкого сотрудничества между военными структурами и призвал Турцию не оставлять в своем распоряжении российскую систему ЗРС С-400», — говорится в документе. Остин также «подчеркнул приверженность двусторонним отношениям США и Турции в сфере обороны и коллективной безопасности по линии НАТО».


Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что США обеспокоены действиями России на востоке Украины, которые они считают дестабилизирующими. По его словам, «дестабилизирующие действия России» на востоке Украины «подрывают намерения по деэскалации, которые были достигнуты в рамках соглашения при посредничестве ОБСЕ в июле прошлого года». Прайс сообщил, что Вашингтон «в курсе сообщений украинских военных о передвижении российских подразделений на границе с Украиной». По его словам, Вашингтон обсуждает «свою обеспокоенность этим усилением напряженности и нарушением режима прекращения огня с союзниками по НАТО». О каких именно действиях идет речь Прайс не сообщил. Он также отказался пояснить, есть ли у США какие-либо свидетельства того, чтобы российские войска переходили границу с Украиной.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе является «весьма пугающей». Песков подчеркнул, что «провокации со стороны ВС Украины имеют место, они не одиночные, а множественные». Комментируя предложение руководителя украинской делегации Леонида Кравчука ввести с 1 апреля «соблюдение полного и всеобъемлющего режима прекращения огня», Песков подчеркнул, что Россия «не является участницей конфликта». «Перемирие касается тех сторон, которые находятся на линии разделения», — сказал Песков. Обострение ситуации в Донбассе произошло 26 марта, когда в районе поселка Шумы погибли четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины. Киев обвинил в этом Народную милицию Донецкой Народной Республики. Донецк опроверг свою причастность к обстрелу. Позднее управление Народной милиции ДНР заявило, что украинские военные подорвались на минно-взрывном устройстве во время обследования минных полей.


Внешнеполитическая служба ЕС распространила заявление по итогам заседания Совместной комиссии по иранской ядерной сделке. В документе сообщается, что страны — участницы Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана, куда входят Германия, Франция, Великобритания, Китай, Россия и Иран, подтвердили готовность совместными усилиями поддержать процесс возвращения США в это соглашение. Председательствующая на встречах членов СВПД внешнеполитическая служба ЕС также объявила о намерении «интенсифицировать двусторонние контакты с участниками соглашения и США» в ближайшие дни. Также сообщается, что на следующей неделе в Вене состоится очная встреча Совместной комиссии по иранской ядерной сделке. Агентство ТАСС со ссылкой на источники сообщает, что встреча состоится 6 апреля.


Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко заявил, что Россия рассчитывает на соблюдение норм мореплавания в районе работ по укладке трубопровода «Северный поток — 2». Он подчеркнул, что «этот проект отвечает интересам укрепления энергобезопасности Европы», и Москва рассчитывает, что «отношение к нему будет именно таким, а не таким, которое пытается европейцам навязать Вашингтон», приводит его слова агентство ТАСС. Ранее компания Nord Stream 2 AG заявила о повышенной активности военных кораблей и гражданских судов в районе проведения работ по укладке трубопровода. Эти действия носят провокационный характер и могут привести к аварийному повреждению газопровода.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: