Главное на вечер 2 декабря 2020 года

  
0

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что в настоящее время ведутся работы по строительству турецко-российского наблюдательного центра по мониторингу за ситуацией в Нагорном Карабахе. Отмечается, что военные приступят к своим обязанностям в ближайшее время. Министр отметил, что нести службу в российско-турецком центре «будут турецкие и российские офицеры, в том числе генералы». «Они будут сотрудничать для поддержания постоянного режима прекращения огня», — полчеркнул министр. Слова министра национальной обороны Турции приводит агентство «Анадолу». Ранее Минобороны Турции сообщило, что Анкара и Москва заключили соглашение о создании совместного центра мониторинга режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что центр «будет размещен на территории Азербайджана», а «количество российского и турецкого персонала в организационной структуре совместного центра будет равнозначным».


В Минобороны России сообщили, что российские миротворцы продолжают саперные работы в Нагорном Карабахе. Сообщается, что «за прошедшие сутки завершено обследование местности, поиск и очистка от взрывоопасных объектов территории общеобразовательной школы № 10 Степанакерта». Также специалисты российского Центра примирения враждующих сторон помогали восстанавливать электричество и теплоснабжение. В Минобороны России также сообщили, что медицинский отряд спецназначения в Степанакерте приступил к приему первых пациентов из Нагорного Карабаха. «Около 70 местных жителей обратились за медицинской помощью к специалистам медицинского отряда специального назначения (МОСН) Минобороны России, развернутого в Степанакерте», — говорится в сообщении.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил исключительную роль президента России Владимира Путина по прекращению кровопролития в Нагорном Карабахе. Об этом Пашинян заявил на саммите ОДКБ, который проходил в формате видеоконференции. «Хочу особо отметить исключительную роль президента РФ Владимира Путина. На протяжении всех 44 дней военных действий мы находились в постоянном контакте и обсуждали необходимые меры для прекращения кровопролития и защиты жизни людей. С Владимиром Владимировичем мы и сегодня тесно работаем для решения таких задач, как поиск пропавших без вести, обмен военнопленными и удерживаемыми лицами и телами погибших», — сказал премьер-министр Армении.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что автомобиль посольства России в Афганистане во вторник подорвался в Кабуле на самодельном взрывном устройстве. Об этом говорится в распространенном комментарии Захаровой. Отмечается, что сотрудники посольства в результате подрыва получили легкую контузию. Отмечается, что по предварительным данным, объектом атаки был пикап Афганских национальных сил безопасности с военнослужащими. Машина афнанских сил ехала перед дипломатической автомашиной. Однако в МИД РФ не исключают, что теракт был направлен против российских граждан. Захарова потребовала от афганской стороны «провести тщательное расследование инцидента и принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности персонала российских загранучреждений» в Афганистане. «Российское посольство в Кабуле реализует дополнительные мероприятия, направленные на повышение степени защищенности персонала и объектов диппредставительства», — говорится в сообщении.


Джозеф Байден, который по данным американских СМИ одержал победу на президентских выборах США, подтвердил готовность будущей администрации работать над возвращением Вашингтона в состав участников Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Об этом Байден заявил в интервью газете The New York Times. По словам Байдена, будущая администрация намерена в сотрудничестве «с союзниками и партнерами участвовать в переговорах и разрабатывать дополнительные соглашения, которые укрепили бы и продлили действие ограничений в отношении иранской ядерной программы, а также касались бы ракетной программы» Ирана. Байден подчеркнул, что считает функционирующее соглашение, которое контролировало бы ядерные разработки Тегерана, «лучшим инструментом обеспечения стабильности в регионе».


Правительство Японии выразило протест в связи с размещением расчетов зенитной ракетной системы С-300В4 Восточного военного округа на островах Курильской гряды. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД Японии. «Посольство Японии в России заявило протест МИД РФ, отметив, что подобные действия имеют отношение к укреплению российского военного потенциала и не совместимы с позицией нашей страны по этим островам», — говорится в сообщении японской стороны. Также генеральный секретарь Кабинета министров Японии Кацунобу Като на пресс-конференции в Токио заявил, что власти Японии «намерены и дальше пристально наблюдать за действиями Вооруженных сил России на Дальнем Востоке, включая северные территории», а также за влиянием этих действий «в сфере обеспечения безопасности». Ранее, во вторник, Минобороны РФ сообщило, что расчеты зенитной ракетной системы С-300В4 Восточного военного округа заступили на боевое дежурство на островах Курильской гряды.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: