Главное на вечер 2 июля 2020 года

  
0


Телеканал Al Masirah сообщил, что боевая авиация возглавляемой Саудовской Аравией коалиции нанесла массированные удары по провинциям Йемена, в том числе столичному региону. Сообщается, что по столице Йемена Сане было нанесено около 20 ударов, в том числе по окрестностям международного аэропорта столицы. Почти столько же ударов было нанесено по другим целям в столичной провинции. В северной провинции Саада при бомбардировках так называемого аравийского альянса погибли двое и пострадали четверо гражданских. В среду коалиция объявила о начале масштабной операции по уничтожению боевого потенциала хуситов в ответ на участившиеся в последнее время случаи трансграничных атак на Саудовскую Аравию со стороны мятежников, в том числе посредством баллистических ракет и беспилотников. Представитель хуситов Мухаммед Абдель Салям заявил, что йеменский народ сохраняет за собой право на самооборону и даст болезненный отпор агрессору.


Агентство SANA сообщило, что военные США создали новую авиабазу в районе Аль-Ярубия провинции Хасаке с целью расширения своего присутствия в сирийском регионе Аль-Джазира для разграбления нефти и других природных ресурсов. Сообщается, что американские военные доставляют туда оборудование и материалы, возводят бетонные заграждения, строят казармы и прокладывают дорогу. Агентство подчеркивает, что присутствие американских военных на сирийской территории является незаконным.


Cпикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала ввести санкции против РФ из-за приписываемой России готовности выплачивать боевикам радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) денежные вознаграждения за убийства американских военнослужащих в Афганистане. Ранее вице-президент США Майкл Пенс заявил, что никогда не получал сведений, касающихся приписываемых России контактов с боевиками в Афганистане. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что, несмотря на то, что Россия действует в Афганистане вопреки американским интересам, задачи двух стран совпадают. Помпео подчеркнул, что и США, и Россия нацелены на борьбу с терроризмом в регионе. Помпео также заявил, что считает необходимым выявить и привлечь к ответственности организаторов утечек недостоверной информации в прессу о приписываемой России готовности выплачивать боевикам в Афганистане денежные вознаграждения за убийства военнослужащих США. Президент США Дональд Трамп также назвал вымыслом публикацию газеты The New York Times о том, что некое подразделение российской военной разведки побуждало талибов совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане.


Министерство информации Мьянмы сообщило, что в результате схода оползня в районе добычи нефрита в штате Качин в Мьянме погибли 126 человек. 23 человека ранены, они доставлены в больницы. Инцидент произошел около 08:00 по местному времени (04:30 мск). Представитель спасательных служб сообщил, что горная порода сошла со скалы высотой более 300 метров. Под завалами еще могут оставаться люди, спасательная операция продолжается.


Азербайджан выступает за расширение числа участников сделки ОПЕК+. Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в рамках международного дискуссионного клуба «Валдай». «Стабильность на нефтяном рынке отвечает интересам всех его участников. В этой связи я считаю важным дальнейшее расширение формата ОПЕК+ путем привлечения стран, других производителей», — заявил министр. Он также подчеркнул, что Азербайджан намерен и дальше выполнять свои обязательства по соглашению ОПЕК+.


Глава Центризбиркома Элла Памфилова в информационном центре ЦИК, где обсуждаются итоги голосования, заявила, что общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ состоялось. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации обработала все протоколы. За поправки в Конституцию России выступили 77,92 процента проголосовавших, против — 21,27 %. Явка составила около 65 процентов. Памфилова также проинформировала, что подвести официальные итоги голосования ЦИК планирует в пятницу, 3 июля.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: