Главное на вечер 2 июня 2018 года

  
0

Министерство обороны США передало Конгрессу данные о количестве мирных граждан погибших в результате военных операций Вашингтона за рубежом. «Имеется заслуживающая доверия информация, что в течение 2017 года примерно 499 мирных жителей были убиты и около 196 пострадали», – передает содержание доклада Пентагона ТАСС со ссылкой на телеканал CNN. Речь идет о мирных гражданах, погибших в ходе военных операций в Ираке, Сирии, Афганистане и Йемене. Как отмечает CNN, в 2017 году США в Афганистане 4 тыс. 361 раз наносили удары с воздуха, в Сирии – 39 тыс. 577 раз.


США могут потребовать от китайской телекоммуникационной корпорации ZTE выплатить штраф в размере до 1,7 млрд. долларов, передает Reuters со ссылкой на источники. По данным источников, сумма штрафа может быть уменьшена до 1 млрд. долларов, а еще 400 млн. долларов будут переданы третьему лицу в качестве гарантии соблюдения китайской компанией своих обязательств, передает ТАСС. Кроме того американцы настаивают на проведении инспекций объектов ZTE и полной смене правления компании.


В результате извержения вулкана Килауэа на Гавайских островах, количество разрушенных домов увеличилось до 87. Об этом сообщает местная Служба гражданской обороны. Напомним, ранее власти Гавайских островов объявили обязательную эвакуацию для жителей нескольких районов Большого острова, которым угрожают потоки лавы из извергающегося вулкана. Кроме того, из-за попадания лавы в океан на Гавайях образовалось ядовитое облако.


Международная коалиция во главе с США нанесла новый авиаудар по мирным жителям в Сирии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на национальное агентство SANA. В результате авиаудара «погибли восемь членов одной семьи в деревне Диб-Хададж на юго-востоке провинции Эль-Хасаке».


Лидер Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчес вступил в должность премьер-министра страны, сегодня испанский король Фелипе VI принял присягу нового главы правительства страны. Ожидается, что в ближайшее время Санчес прибудет в дворец Монклоа, где находится официальная резиденция премьер-министра Испании. Напомним, накануне парламент Испании отказал в доверии правительству страны во главе с Мариано Рахоем.


В Риге началось массовое шествие, участники которого выступают против перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Об этом сообщает ТАСС. В мероприятии участвуют более 3 тыс. человек. Они собрались около памятника Латышским красным стрелкам, чтобы пройти маршем к зданию правительства Латвии. Организаторами мероприятия выступили Штаб защиты русских школ и партия «Русский союз Латвии» (РСЛ). Оно проходит под лозунгами «За русские школы, за право учиться на родном языке!» и «За достоинство и свободу для нашего народа!».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: