Главное на вечер 2 октября 2020 года

  
0

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила на своей странице в Facebook о продолжении боёв по всей линии соприкосновения огня в Нагорном Карабахе. «Примерно в 07:55 (06:55 мск) системы ПВО армянских сил на северо-восточном направлении Арцаха сбили самолет и беспилотник противника. По всей линии фронта военные действия продолжаются. Попытки противника в разных направлениях прорвать фронт не удались», — говорится в сообщении.


Официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что столица непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Степанакерт подверглась обстрелу со стороны азербайджанских вооруженных сил. «В результате обстрелов ВС Азербайджана в Степанакерте множество раненых, пострадало МЧС Карабаха, а также гражданская инфраструктура города», — отметил он. Ованнисян также сообщил на своей странице в Facebook, что азербайджанские вооруженные силы используют кассетные бомбы в ходе военных столкновений в Нагорном Карабахе.


В Минобороны Азербайджана сообщили о массированном артиллерийском обстреле с армянской стороны населенных пунктов Агдамского района, который прилегает к Нагорному Карабаху. «Есть погибшие и раненые среди гражданского населения», — говорится в сообщении. Отмечается, что «имеются данные о ракетном обстреле Азербайджана с территории Горусского района Армении». «Азербайджанская сторона предпримет адекватные ответные меры», — заявило Минобороны Азербайджана.


МИД Армении прокомментировало заявления президентов России, США и Франции — стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ и заявило, что Ереван готов начать переговоры по прекращению огня в Нагорном Карабахе при посредничестве стран Минской группы ОБСЕ. «Мы приветствуем тот факт, что главы стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ жёстко осудили применение силы в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Армения привержена решить конфликт мирным путём. Мы будем продолжать решительно отражать агрессию Азербайджана, но в то же время готовы работать со странами — сопредседателями Минской группы ОБСЕ в направлении прекращения огня, на основании соглашений 1994-1995 годов», — говорится в сообщении.


Глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе заявил, что Евросоюз призывает Турцию прекратить вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе. «Каждый должен играть более конструктивную роль, чтобы способствовать деэскалации. Мы хотим, чтобы внешнее вмешательство прекратилось, оно усложняет ситуацию», — сказал он. В заявлении саммита ЕС говорится, что «Азербайджан и Армения должны начать предметные переговоры без предварительных условий. Евросовет выражает свою поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ и просит верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности изучить дальнейшую поддержку ЕС процесса урегулирования». Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что более 300 сирийских боевиков-исламистов переброшены через Турцию в зону конфликта в Нагорном Карабахе.


Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что ЕС не ввёл санкции против Турции за её действия в Средиземном море, а решил «дать шанс политическому диалогу». На введении санкций против Турции настаивает Кипр. «Согласовали подход, который открывает двойную стратегию. Мы решили, что хотим дать шанс политическому диалогу в общих интересах. С другой стороны, мы выразили приверженность нашим ценностям и полную солидарность с Грецией и Кипром», — сказал Шарль Мишель. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель готов в любой момент ввести санкции против Анкары, если Турция не прекратит односторонние провокации в отношении Кипра.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: