Главное на вечер 20 апреля 2020 года

  
0


Телеканал TOLOnews со ссылкой на представителя губернатора провинции Тахар в Афганистане сообщил, что 19 солдат афганской армии погибли, еще пять ранены при нападении боевиков радикального движения «Талибан» на посты правительственных сил в ночь на понедельник в провинции Тахар. Ранее, в субботу, талибы освободили 60 афганских военнослужащих. Официальный представитель катарского политического офиса радикального движения «Талибан» Мохаммад Сохаил Шахин заявил агентству ТАСС, что талибы по-прежнему настаивают на том, чтобы их сторонники освобождались на основе мирного соглашения с США без предварительных условий, а не на основе указа президента Афганистана Ашрафа Гани. «Талибан» начнет «межафганские переговоры, только если все 5 тысяч заключенных будут освобождены одновременно или в течение короткого промежутка времени», — заявил представитель талибов.


Газета The Seattle Times сообщает, что в столице штата Вашингтон Олимпии прошёл митинг с участием более 2 тыс. человек. Участники митинга требовали отмены ограничительных мер и частичного открытия предприятий — стоматологических клиник, строительных компаний, центров продажи автомобилей. Подчеркивается, что участники мероприятия не соблюдали правила социального дистанцирования. Лишь некоторые из собравшихся носили маски, кто-то привел детей. По информации газеты, среди митингующих были сторонники Республиканской партии. Один из них, Роберт Сазерленд, представляющий избирательный округ Грэнит Фолз, один из наиболее пострадавших в штате в результате эпидемии — пришел на митинг с пистолетом и призывал к революции. По его словам, если власти примут жесткие меры по обеспечению выполнения ограничительных мер, то «они увидят, что такое революция». Губернатор штата Джей Инсли, заявил, что уважает право на свободу слова, но подобные мероприятия не повлияют на его действия в борьбе с коронавирусом. Речь идет не о политической борьбе, а о сохранении здоровья всех жителей штата, заявил губернатор.


17 человек погибли в результате стрельбы в канадской провинции Новая Шотландия. Об этом сообщил в воскресенье телеканал CBC со ссылкой на комиссара национальной полиции страны Бренду Лаки. 51-летний Гэбриел Уортман в ночь на воскресенье открыл стрельбу по людям в городке Порталик, а затем и в ряде других населенных пунктов в радиусе 50 км от города. Операция по задержанию преступника длилась 12 часов. Сообщается, что Уортман был одет в полицейскую форму и передвигался на патрульной машине, но не являлся сотрудником правоохранительных органов. Преступник был убит в городе Энфилд в ходе перестрелки с полицией. В перестрелке погибла сотрудница Канадской королевской конной полиции, еще один полицейский получил ранения. Мотивы преступника пока не установлены. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил соболезнования родным и близким погибших.


Японская газета Sankei со ссылкой на командование американских ВВС сообщила, что вооруженные силы США передислоцировали стратегические бомбардировщики В-52 с острова Гуам в Тихом океане и переместили их на базу в штате Северная Дакота. Газета сообщает, что базы на Гуаме оказались в зоне потенциального удара китайских ракет средней дальности. Поэтому было принято решение вывести эти самолеты из-под потенциального удара со стороны Китая и использовать их более гибко в глобальных планах Вашингтона. По данным издания, в Пентагоне не исключают новой временной переброски таких самолетов на Гуам.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: