Главное на вечер 21 августа 2019 года

  
0


Президент США Дональд Трамп заявил, что выступает за возвращение России в «большую восьмерку». «Я думаю, что гораздо более целесообразным было бы, чтобы Россия была в составе G7, потому что многие вещи, о которых мы говорим, касаются России», — сказал Трамп журналистам в Белом доме. Он подчеркнул, что поддержал бы восстановление формата G8, и в случае поступления подобного предложения он бы «с большой благосклонностью» отнесся бы к нему. Накануне президент России Владимир Путин заявил на встрече с президентом Франции Эманнуэлем Макроном, что Москва никогда не отказывалась от работы в формате G8, однако, как отмечал глава МИД Сергей Лавров, и назад тоже не просилась. Как сообщила журналист CNN, ранее Дональд Трамп и Эммануэль Макрон в телефонном разговоре обсудили возможность приглашения России для участия в следующей встрече G7 в 2020 году. Она отметила, что инициатором приглашения был французский президент.


Президент Италии Серджо Маттарелла принял отставку премьер-министра страны Джузеппе Конте. «Президент принял прошение об отставке и предложил правительству исполнять свои текущие обязанности до завершения политического кризиса», – приводит РИА «Новости» сообщение президентского Квиринальского дворца. Там также добавили, что в среду Маттарелла начнет консультации со спикерами Палаты депутатов и Сената национального парламента Италии, после чего примет делегации основных политических партий Италии. Напомним, во вторник 20 августа Конте объявил о намерении уйти в отставку с поста премьера Италии в связи с острым политическим кризисом, разразившимся в стране.


В Судане завершился процесс формирования Суверенного совета, которому предстоит управлять страной в переходный период, сообщил официальный представитель Военного совета Шамс ад-Дин Каббаши. По его словам, «совет из 11 представителей сформирован, соответствующий законодательный акт принят», передает ТАСС. «В среду, 21 августа, Суверенный совет будет приведен к присяге», – сообщил официальный представитель Военного совета. Также ожидается, что до официальной процедуры приведения Суверенного совета к присяге, согласно принятой Конституционной декларации, будет объявлено о роспуске Военного совета. Напомним, 11 апреля после многомесячных акций протеста на фоне тяжелейшей экономической ситуации в Судане произошел военный переворот, в результате которого президент Омар аль-Башир ушел в отставку.


Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил в среду после переговоров с президентом США Дональдом Трампом в румынском посольстве в Вашингтоне, что страна готова принять более крупный контингент американских военных, передает ТАСС. «Нам нужно не просто увеличение численности, мы хотим иметь больше военных, например, в Многонациональной бригаде, в Региональном командовании, которое хотим создать, в Воздушной полиции, и многие другие очень конкретные вещи, которые, конечно, мы обсудим на следующей встрече», заявил он. Румынский президент также отметил, что его американский коллега «очень заинтересован в развитии новых источников энергии в Черном море, что весьма важно и для Румынии».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: