Главное на вечер 21 декабря 2020 года

  
0

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, что в Нагорном Карабахе за время присутствия российских миротворцев не было допущено серьезных инцидентов. «На сегодняшний день не допущено ни одного серьезного инцидента. Открыто и поддерживается безопасное движение гражданского автотранспорта по Лачинскому коридору», — сказал он. Глава Минобороны РФ подчеркнул, что под руководством российских миротворцев был организован обмен военнопленными между армянской и азербайджанской сторонами по принципу «всех на всех». Также проведен обмен телами погибших.


Премьер-министр Никол Пашинян выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за помощь в возвращении армянских военнослужащих на родину. Пашинян отметил, что вчера шестеро армянских военнослужащих, «которые 70 дней находились в лесах, были найдены и эвакуированы». Пашинян подчеркнул, что работа над вопросом возвращения армянских солдат продолжается «и по этому поводу десятки раз говорили с президентом России». Об этом Пашинян заявил в понедельник на встрече с жителями райцентра Сисиан Сюникской области. Ранее, в воскресенье, МЧС Нагорного Карабаха сообщило о возвращении шести военнослужащих.


Глава МИД САР Фейсал Микдад заявил в интервью агентству РИА Новости, что российское военное присутствие в Сирии необходимо. «Мы достигли общих побед в борьбе против терроризма. Это не означает, что с терроризмом покончено, поскольку США по-прежнему поощряют террористические организации проявлять большую активность с целью обеспечить, чтобы присутствие США в этом районе было оправдано… Борьба против терроризма продолжается различными путями и средствами», — сказал глава МИД Сирии.


Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что обвинения госсекретаря США Майкла Помпео в адрес Тегерана по поводу обстрела «зеленой зоны» в Багдаде являются подозрительными. По словам Хатибзаде, заявление Помпео было подготовлено заранее и Иран «решительно осуждает его высказывание». При этом дипломат добавил, что «нападения на дипломатические объекты являются неприемлемыми». Помпео в воскресенье осудил ракетный обстрел «зеленой зоны» Багдада, возложив ответственность за случившееся на поддерживаемые Ираном вооруженные формирования. Ранее, в воскресенье, телеканала Al Arabiya сообщил, что район «зеленой зоны» Багдада подвергся ракетному обстрелу. Сообщалось, что на территорию «зелёной зоны» упало не менее трех ракет.


Телеканал TOLOnews сообщил, что число жертв взрыва, который прогремел в Кабуле в воскресенье, возросло до 10, еще 52 человека получили ранения. Ранее сообщалось о восьми жертвах и 15 пострадавших. Мощный взрыв прогремел в воскресенье на одной из площадей в Кабуле. Предположительно, целью атаки был автомобиль, в котором находился один из парламентариев. Политик выжил, но получил ранения. Ни одна из действующих в Афганистане экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.


Службы общественного здравоохранения Англии сообщили в воскресенье, что в сентябре в Великобритании был выявлен мутировавший вариант коронавируса. Отмечается, что свидетельств, которые говорили бы о большей летальности возникшей мутации коронавируса в сравнении с первоначальным вариантом нет. Подавляющее большинство случаев заражения новым вариантом были зарегистрированы в Лондоне, а также на юго-востоке Англии. ВОЗ также сообщила, что мутация коронавируса была зафиксирована в Дании, Нидерландах и Австралии. Власти ЮАР и Италии тоже сообщили о выявлении в стране нового штамма. Более 20 стран прекратили или ограничили транспортное сообщение с Великобританией после выявления нового штамма коронавируса.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: