Главное на вечер 21 мая 2019 года

  
0


В ходе состоявшегося в понедельник экстренного заседания Совета безопасности ООН, созванного по инициативе России и посвященного обсуждению принятого на Украине закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», большинство членов Совбеза не поддержали предложение России внести в повестку обсуждение этого закона. Проведение заседания по вопросу об украинском законе посчитали необходимым Россия, Китай, ЮАР, Доминиканская Республика и Экваториальная Гвинея. Против голосовали США, Франция, Великобритания, Польша, Бельгия и Германия, четыре страны воздержались. Ранее представители Франции, Германии и США заявили, что намерены заблокировать заседание, считая его несвоевременным.


Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с представителями Белого дома и Конгресса США призвал продолжить ужесточение санкций против России, сообщила пресс-служба украинского лидера. «Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали ужесточение санкций против России», – передает его слова ТАСС. Он поблагодарил Вашингтон за «лидерство в деле восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», а также за помощь при проведении внутренних реформ. «США является мощным и очень серьезным партнером для Украины, прежде всего, в преодолении агрессии России. Самостоятельно преодолеть российскую агрессию в Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь», – сказал Зеленский.


Представитель лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо в США Карлос Веккьо провёл переговоры с членами Госдепартамента и Министерства обороны США. Об этом он написал в своём Twitter. «В соответствии с поручением Гуаидо заявляем, что уже была проведена запланированная на сегодня встреча с Госдепартаментом и Пентагоном США, чтобы обсудить все аспекты кризиса в Венесуэле», приводит RT заявление Веккьо. Также он написал, что переговоры прошли «очень позитивно». В свою очередь, Гуаидо заявил, что венесуэльская оппозиция «продвигается в создании возможностей и международного сотрудничества, которые помогут выйти из кризиса и начать восстановление» Венесуэлы.


Потери Венесуэлы от экономической блокады США с 2015 по 2018 годы составили $130 млрд. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции венесуэльский посол в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса. «В результате экономической блокады, введенной США, потери оцениваются в $130 млрд. за период с 2015 по 2018 годы, — приводит ТАСС слова политика. — С этими средствами наша страна могла бы идти дальше в течение девяти лет». «Правительство нашего президента Николаса Мадуро ведет очень неравную войну против самой мощной экономической и военной державы в мире — это США», — подчеркнул дипломат.


Израиль и палестинское военизированное движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, договорились о перемирии на полгода, передает «Интерфакс» со ссылкой на израильскую газету The Times of Israel. Палестинцы со своей стороны пообещали прекратить беспорядки на границе сектора Газа и Израиля и поддерживать буферную зону на 300 метров вдоль границы. В обмен на это Израиль расширит рыболовную зону в районе сектора Газа для палестинских рыбаков, а также позволит ввозить медикаменты в анклав. В начале мая сообщалось, что Израиль и Палестина при посредничестве Египта достигли соглашения о прекращении огня в секторе Газа.


Около 400 законодателей из обеих палат Конгресса США призвали американского лидера Дональда Трампа избрать новую стратегию по Сирии, которая была бы направлена на устранение угроз безопасности в регионе, сообщает ТАСС. Соответствующее письмо, которое подписали члены Республиканской и Демократической партий, распространил комитет по иностранным делам Палаты представителей. «Единственный выбор — продвигать политику, которая может остановить растущие угрозы интересам США, Израиля, региональной безопасности и стабильности. Эта стратегия требует американского лидерства», — говорится в письме. Удерживаемые террористами «неуправляемые пространства» в Сирии, по версии законодателей, угрожают США и их союзникам. Политики также просят Трампа обеспечить более эффективную поддержку Израилю против угроз вдоль его границы с Сирией, а также усилить давление на Иран и Россию в связи с их деятельностью в регионе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: