Главное на вечер 21 Ноября 2017

  
1

Президент РФ Владимир Путин провел встречу в Кремле с главой Сирии Башаром Асадом. Стороны отметили, что военная операция в САР близка к завершению, но признали, что до полной победы над терроризмом ещё очень далеко. Асад признал, что военная операция позволила продвигать политическое урегулирование в Сирии, и многие сирийцы смогли вернуться в свои дома, которые покинули из-за террористов. Он также заявил, что Сирия рассчитывает на помощь России в обеспечении «невмешательства внешних игроков в политический процесс» и надеется, что «с внешней стороны окажут лишь поддержку процессу, который будут вести сами сирийцы».


Ряд источников сообщает о завершении операции по освобождению Абу Камаль от террористов ИГИЛ, в частности «Хезболла», правительственные и другие. Как замечает сирийское издание, «с освобождением Абу Камаль больше нельзя говорить об ИГИЛ как об организованной структуре». В то же время город еще потребует операций по зачистке и разминированию. Напомним, вопреки информации о полном освобождении Абу Камаль, 20 ноября выходила противоречивая информация о продолжении боев, также оставались подтверждения присутствия боевиков в городе.


Российские представители предложили США совместно доставить гуманитарную помощь в лагерь для беженцев «Эр-Рукбан», находящийся на сирийско-иорданской границе. Также в адрес командования группировкой войск США в Эт-Танфе были направлены предложения по организации совместных действий по обеспечению безопасности доставки гуманитарной помощи. Лагерь «Эр-Рукбан» частично находится на «ничьей земле» между границами Сирии и Иордании и относится к про-американской зоне деэскалации вокруг базы Эт-Танф. Его 50 тыс. жителей не получали гуманитарную помощь с июля.


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике полностью побеждён терроризм. «Никакого террористического подполья в Чечне нет! Но попытки вербовать молодёжь продолжаются. За этим стоят западные спецслужбы, приспешники которых, сидя в Европе, днём и ночью ведут в сети подрывную работу. Однако социальной базы у террористов в Чечне нет. Я подтверждаю выводы международных организаций о том, что Чечня является единственным регионом мира, где полностью побеждён терроризм», — заявил Кадыров.


Активисты польского военно-мемориального общества «Курск» подадут в суд на региональные власти Польши. Поводом для иска послужила ликвидация мавзолея на месте захоронения солдат Красной армии в городе Тшчанка. В начале сентября кладбище-мавзолей в Тшчанке было разрушено. В 1945 году здесь были похоронены 56 советских солдат. По мнению представителя Минобороны России, во время сноса в мавзолее, еще оставались останки красноармейцев.


Продолжается реакция на выступление российских школьников в бундестаге. Журналист Александр Роджерс, заявил, что русский мальчик из Нового Уренгоя, «каявшись» перед бундестагом, умолчал что почти 55 тысяч солдат из 90 тысяч немцев попавших в плен были сразу госпитализированы, поскольку находились на грани жизни и смерти. Он считает, что в Бундестаге 19 ноября прошел «самый настоящий шабаш русофобии и нацистского реваншизма»: «Для полноты картины не хватило только выступления какого-нибудь «ветерана УПА» (запрещена в России). Главный вопрос, кто дал школьнику это задание, помог подготовить текст и оплатил поездку в Германию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: