Главное на вечер 21 января 2020 года

  
0


На заседании Совбеза ООН Россия представила доказательства фальсификации применения химоружия в сирийской Думе в 2018 году. На заседании выступил директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Он представил членам Совбеза показания жителей Думы, а также, рассказал, что представители его НПО были в Сирии более 10 раз и опросили несколько сотен очевидцев различных событий. «Показания этих свидетелей являются неоспоримым доказательством того, что химическая атака в Думе была сфальсифицирована», — сказал Григорьев. Было так же продемонстрировано видеообращение бывшего эксперта миссии ОЗХО Иэна Хендерсона, который работал в Думе. «Выводы в итоговом докладе противоречили или были полностью противоположны тому, что выяснила группа во время и после поездки в Думу. К моменту выпуска промежуточного доклада в июле 2018 мы понимали, что у нас есть серьезные сомнения по поводу того, что такая химатака произошла», — цитирует слова бывшего эксперта ОЗХО РИА Новости. Несмотря на представленные доказательства, ряд стран продолжает обвинять Сирию в применении химоружия. Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс обвинила Россию в попытке «дискредитировать пользующуюся уважением ОЗХО и ее персонал».


Во втором предварительном отчете Организации гражданской авиации Ирана о крушении самолета «Международных авиалиний Украины», сообщается, что лайнер был сбит двумя ракетами класса «земля-воздух» малого радиуса действия из ЗРК «Toр-M1», ракеты были выпущены с северного направления. Документ опубликован на сайте иранского ведомства. Выполнявший рейс из Тегерана в Киев самолет «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение после вылета из аэропорта Тегерана рано утром в среду, 8 января. Все находившиеся на борту 176 человек погибли.


Телеканал Al Arabiya со ссылкой на Организацию гражданской авиации Ирана сообщает, что Власти Ирана запросили у США и Франции оборудование для расшифровки черных ящиков самолета Boeing 737 компании «Международные авиалинии Украины». У Ирана отсутствуют необходимые технологии для расшифровки данных с модели черных ящиков, установленных на лайнеры Boeing 737. В сообщении говорится, что Франция и США пока не дали положительного ответа на запрос Ирана.


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала NTV заявил, что позиция командующего Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара указывает на то, что он хочет военного решения конфликта в Ливии. «Хафтар должен прийти к политическому урегулированию. Все наши усилия, в лице Турции, направлены именно на это», — сказал Чавушоглу.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала высказывания госсекретаря США Майкла Помпео о том, что цель Вашингтона — смена власти в Венесуэле. Слова Помпео подтвердили, что США «никогда не оставляли тактику вмешательства в дела независимых государств и политику смены режимов», -сказала Захарова. Ранее в понедельник Помпео в интервью колумбийскому телеканалу Caracol заявил, что цель миссии США — заставить уйти президента Венесуэлы Николаса Мадуро.


Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос в интервью проекту «Радио Свобода» «Донбасс. Реалии» заявил, что армия Украины должна быть готова к силовому «освобождению» Донбасса, этот вариант не исключен. Кривонос так же подчеркнул, что вооруженные силы должны быть готовы к реализация хорватского сценария. Украинский политолог Сергей Куценко, комментируя данное заявление, подчеркнул, что этот вариант развития событий в Донбассе на данный момент не актуален. Слова Куценко приводит телеканал «360».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: