Главное на вечер 21 января 2021 года

  
0

Джозеф Байден вступил в должность 46-го президента США. Церемония инаугурации состоялась в среду на ступенях Капитолия. В первый день пребывания в должности президента США, Джозеф Байден подписал 15 указов. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время первого брифинга новой администрации Джозефа Байдена для журналистов. Среди подписанных указов распоряжение о возвращении США во Всемирную организацию здравоохранения, США возвращаются к выполнению обязательств в рамках Парижского соглашения по климату, прекращается режим чрезвычайного положения на американо-мексиканской границе и федеральное финансирование строительства ограждений на границе с Мексикой, снимается запрет на въезд в США граждан ряда мусульманских стран. Президент США ввел 100-дневный режим ношения масок и обеспечение обязательного ношение масок в государственных учреждениях.
Также Байден подписал прокламацию, объявляющую день его инаугурации 20 января национальным днем единства.


Число погибших в результате теракта, совершенного в четверг в центре Багдада, возросло до 28, не менее 73 человек получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya. Два взрыва последовали друг за другом в районе площади Ат-Таяран, где располагается рынок. Представитель армии Ирака сообщил, что «террористическая атака была совершена двумя террористами-смертниками, которые подорвали себя в тот момент, когда их преследовали сотрудники служб безопасности». Из соображений безопасности иракские силовики перекрыли все дороги, ведущие к «зеленой зоне» Багдада.


Начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий сообщил в интервью «Российской газете», что в ходе разминирования Степанакерта российскими саперами были обнаружены запрещенные международным правом кассетные суббоеприпасы М-85. Также сообщается, что российские саперы при проверке районов Нагорного Карабаха обнаруживают много брошенных боеприпасов и неразорвавшихся снарядов. Саперы также столкнулись со сложностями в ходе обследования поврежденных газовых магистралей. «По дорогам, ведущим к трубам, саперы обнаруживали «растяжки», установленные с применением ручных осколочных гранат Ф-1, множество неразорвавшихся снарядов, а также снаряды в штатной упаковке», — сообщил начальник инженерных войск.


Агентство France-Presse со ссылкой на МИД Египта сообщило, что участники межливийского политического диалога договорились в среду о проведении в 2021 году референдума по конституции. «Египет приветствует соглашение, достигнутое ливийскими сторонами в Хургаде, и ценит усилия, которые привели к соглашению о проведении референдума по проекту конституции в преддверии выборов в Ливии, которые должны пройти 24 декабря», — приводит агентство заявление МИД Египта, где проходят переговоры.


Число погибших в результате мощного взрыва, который произошел в центре Мадрида в среду, возросло до четырех человек, скончался священник. Об этом сообщила в четверг утром архиепархия Мадрида. Взрыв произошел в семиэтажном здании на улице Толедо, из-за взрыва были разрушены верхние этажи здания. Взрыв произошел в здании, где проживали священники, оно принадлежит архиепархии Мадрида. По предварительным данным, причиной взрыва стала утечка газа.


Пресс-служба и. о. президента Киргизии Таланта Мамытова сообщила, что правительство Киргизии во главе с Садыром Жапаровым сложило полномочия в связи с официальным опубликованием итогов президентских выборов, которые состоялись 10 января. В сообщении говорится, что исполняющий обязанности президента Кыргызской Республики Талант Мамытов подписал указ «О прекращении полномочий премьер-министра Кыргызской Республики и правительства Кыргызской Республики». В документе также говорится, что действующий состав правительства также считается ушедшим в отставку. Члены правительства будут исполняют обязанности до формирования нового состава правительства Киргизии. Исполнять обязанности премьер-министра будет и. о. первого вице-премьера Артем Новиков.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: