Главное на вечер 22 апреля 2020 года

  
0


В совместном заявлении межведомственных координационных штабов РФ и Сирии сообщается, что МИД Сирии направил в адрес ООН официальный запрос на проведение в лагере Эр-Рукбан оценочной медицинской миссии. Сообщается, что «данная инициатива сирийской стороны Организацией Объединенных Наций была поддержана». «Вместе с тем план, предложенный для реализации представителями всемирной организации, вызывает вопросы», — говорится в заявлении. По данным штабов, документом предусмотрено включение в состав межведомственного конвоя колонны из 23 грузовых автомобилей с гуманитарными грузами, однако их адресного и контролируемого распределения среди нуждающихся сирийцев в Эр-Рукбане не предусматривается. Также «вопреки изначально заявленному медицинскому характеру миссии сотрудники ООН не предусмотрели в плане какого-либо обследования жителей Эр-Рукбана медиками». В заявлении подчеркивается, что США стремятся обеспечить подконтрольных им боевиков в лагере беженцев Эр-Рукбан в Сирии за счет гуманитарных поставок ООН. В совместном заявлении подчеркивается, что единственным решением гуманитарной проблемы лагеря Эр-Рукбан является окончательное его расформирование и эвакуация жителей.


Корпус стражей исламской революции сообщил, что Иран вывел в среду на орбиту свой первый военный спутник под названием Noor. Агентство Mehr сообщает, что спутник выведен на орбиту, на высоту 425 км при помощи ракеты-носителя Qased. Другие подробности пока не приводятся. Ранее, 9 февраля, Иран произвел запуск ракеты-носителя со спутником собственного производства Zafar. Однако вывести данный спутник на орбиту не удалось.


Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что оппозиция не ведет переговоры с властями. Об этом он сообщил в своем Twitter. Гуайдо заявил, что основные оппозиционные партии придерживаются единой позиции. «Существует только один вариант возможного соглашения для спасения Венесуэлы — формирование чрезвычайного правительства без наркомафии в его составе. Правительство, которое сможет получить доступ к международной помощи, в которой мы нуждаемся», — считает оппозиционер. Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что представители Единой социалистической партии Венесуэлы, лидером которой является Николас Мадуро, и сторонники лидера оппозиции Хуана Гуайдо начали переговоры из-за пандемии коронавируса.


Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в ходе брифинга в среду прокомментировал подачу иска в американском штате Миссури в отношении китайских властей из-за того, что они якобы скрывали информацию о распространении нового коронавируса. Гэн Шуан заявил, что «эти так называемые обвинения не имеют под собой никаких фактических и реальных оснований». Правительство Китая предоставляло полную информацию США, другим странам и Всемирной организации здравоохранения о ходе развития эпидемической ситуации и борьбе с распространением вируса. Гэн Шуан также подчеркнул, что действия правительства Китая в период пандемии не подпадают под юрисдикцию судов Соединенных Штатов, судебный процесс является злонамеренным издевательством над судопроизводством, что не способствует борьбе с эпидемией на территории Соединенных Штатов, а также противоречит международному сотрудничеству.


Минобороны России сообщило, что начальник полевого госпиталя в Бергамо Оливьеро Волотти высоко оценил профессионализм российских военных медиков, направленных в Италию в рамках помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией. По словам итальянского врача, российские специалисты ведут самых сложных пациентов и уже не раз выходили победителями в борьбе за здоровье своих пациентов. Сообщается, что в госпитале нет ни одного смертного случая, выписаны уже 29 человек. Волотти отметил, что российские «коллеги действуют очень грамотно и охотно делятся опытом».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: