Главное на вечер 22 декабря 2020 года

  
0

В Ереване проходит акция протеста оппозиции. Сообщается, что протестующие начали блокировать здания правительства и генпрокуратуры Армении. Ситуация на площади Республики, где ранее начался митинг с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, остаётся напряжённой. Также группа оппозиционеров заблокировала правительственное здание на улице Вазгена Саркисяна, где находятся ряд ведомств, в том числе и МИД республики. Митинг на площади Республики начали семнадцать оппозиционных партий Армении, которые создали «Движение за спасение родины». В митинге участвуют несколько тысяч человек.


Пресс-служба 5-го флота американских ВМС, который базируется на Бахрейне, сообщила, что в понедельник в Персидский залив вошли атомная подводная лодка и два ракетных крейсера ВМС США. Сообщается, что через Ормузский пролив в Персидский залив вошли атомная подводная лодка Georgia, несущая до 154 крылатых ракет Tomahawk, а также ракетные крейсеры Port Royal и Philippine Sea. В заявлении подчеркивается, что присутствие подлодки Georgia «демонстрирует приверженность США региональным партнерам и безопасности на море при помощи всего потенциала [сил и средств], сохранения готовности отразить любую угрозу в любое время». Как долго атомная подводная лодка и ракетные крейсеры ВМС США будут находиться в Персидском заливе не сообщается.


«Тридцать пять вагонов с гуманитарной помощью из России прибыли для дальнейшего распределения по пострадавшим районам Нагорного Карабаха. Это самая большая партия груза, направленная по железной дороге. Специалисты сводной группировки МЧС России к настоящему моменту разгрузили девять ж/д вагонов и пять платформ»,- говорится в сообщении МЧС РФ. Уже было разгружено девять вагонов и пять железнодорожных платформ, это более 250 тонн. Разгружено 10 дизельгенераторов, пять пожарных автоцистерн, четыре легковых автомобиля УАЗ, 280 кубометров пиломатериалов и 35 тыс. бытовых принадлежностей. «Указанная техника и предметы быта будут доставлены на 25 грузовых машинах МЧС России в Степанакерт. Позднее они будут распределены по пунктам выдачи в районах региона», — отметили в ведомстве.


Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил в эфире телеканала NTV, что Турция направила в Азербайджан 60 представителей военного персонала в рамках договоренности о строительстве центра по контролю за ситуацией в Нагорном Карабахе. «Сейчас 60 человек из нашего персонала находятся в Азербайджане. Все договоренности о строительстве центра достигнуты, остается решить ряд вопросов, касающихся строительства. Наши люди будут работать вместе с русскими. О сроках их пребывания там мы будем говорить с российской стороной», — сообщил министр.


Центральное телевидение Китая сообщило, что КНР осуществила первый успешный запуск новейшей ракеты-носителя CZ-8 с пятью спутниками на борту. Сообщается, что старт состоялся с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань в 12:37 по местному времени (07:37 мск). Спустя 15 минут ракета достигла гелиосинхронной орбиты на высоте 512 км. Там от неё отделились пять спутников: один экспериментальный аппарат и четыре частных зонда.


Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов осудил попытку сорвать президентские выборы в Центральноафриканской Республике, которые должны состояться 27 декабря. Богданов также заявил, что Россия поддерживает легитимную власть Центральноафриканской Республики, но не с помощью военной силы. «Нельзя срывать демократический процесс силовым путем», — сказал он. Комментируя сообщения об отправке российских военных в ЦАР, Богданов подчеркнул, что в ЦАР нет армии РФ. «Есть представительство Министерства обороны РФ, оно компактное, человека четыре-пять. Но они, естественно, не принимают участия в боевых действиях, это представительство — политическое присутствие», — сказал замглавы МИД РФ.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: