Главное на вечер 22 марта 2018

  
0


Лондон пытается убедить европейских партнеров выслать российских дипломатов, сообщают западные СМИ. Как передает Bloomberg, со ссылкой на свои источники, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй хочет добиться, чтобы страны ЕС тоже обвинили Москву в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери. По данным издания, для этого Великобритания собирается поделиться с союзниками секретными разведданными, передает РИА «Новости». Данный вопрос Мэй намерена обсудить в четверг на саммите ЕС, она также надеется убедить партнеров в Евросоюзе в необходимости усилить критику российских властей.


Российское правительство с 2019 года может запретить перевозку по Северному морскому пути нефти, газа и угля, добытых в российской Арктике, на судах иностранного производства. Такие меры, по мнению правительства, помогут обеспечить загрузку суперверфи «Звезда», которую строит на Дальнем Востоке корпорация «Роснефть». Документ стал развитием инициативы по обязательному использованию российского флага и судов российского производства на Севморпути.


Регламентный комитет Верховной рады Украины единогласно поддержал намерение генерального прокурора страны Юрия Луценко лишить Надежду Савченко депутатской неприкосновенности с целью её дальнейшего задержания и ареста. Напомним, что ранее Луценко заявил о том, что Савченко планировала совершить теракт против высшего руководства Украины в здании украинского парламента, с использованием оружия поставленного ей для этих целей из России.


Посольство РФ в США потребовало от Вашингтона предоставить доказательства «незаконных действий» России, по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. «Настоятельно просим Вашингтон предоставить доказательства упомянутых «незаконных действий» России. При их наличии это можно сделать быстро. Или же признаться в их отсутствии и извиниться перед нами. Именно так поступают порядочные люди», — говорится в публикации нашего диппредставительства.


Курдские подразделения YPG в оккупированном регионе Африна на северо-западе Сирии перешли к методам партизанской войны. По сообщению агентства ANF, в ходе одной из вылазок ими было уничтожено 18 турецких военных и боевиков оппозиции. Ополченцы проводили свои атаки в районе городов Джиндерес и Бюльбюль, которые были захвачены в ходе операции «Оливковая ветвь». В частности, вблизи посёлка Ширава была подбита турецкая бронемашина, а её экипаж из пяти человек был расстрелян.


Во Франции, в среду вечером, были предъявлены официальные обвинения экс-президенту страны Николя Саркози. Он обвиняется в нарушениях при финансировании предвыборной кампании 2007 года, в частности в сокрытии финансовой поддержки со стороны Ливии. До завершения рассмотрения этого дела Николя Саркози останется на свободе, под судебным контролем. Следствие в отношении экс-президента Франции начато парижской прокуратурой весной 2013 года, однако самого Саркози по этому делу допрашивают впервые.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: