Главное на вечер 22 марта 2021 года

  
0

Министерство национальной обороны Турции заявило, что сирийские войска подвергли ракетному обстрелу «жилой район в Кахе в идлибской зоне деэскалации и грузовики и трейлеры возле города Сармада», а ранее в воскресенье «нанесли удары по госпиталю в эль-Атарибе. «Российская Федерация была проинформирована для незамедлительного прекращения нападений»,- говорится в заявлении. Отмечается, что турецкие военные были предупреждены и продолжают следить за развитием событий в регионе.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Генерал-лейтенант Артак Давтян вступил в должность начальника Генерального штаба ВС Армении. «Учитывая тот факт, что президент Армении [Армен Саркисян] не подписал предложение о назначении Артака Давтяна на пост начальника Генштаба ВС и не оспорил его в Конституционном суде, указ о назначении Давтяна 22 марта обретает силу закона», — приводит пресс-служба заявление Пашиняна. Премьер-министр также подчеркнул, что «следует сохранить священным принцип деполитизации вооруженных сил». Давтян заявил, что вооруженные силы Армении «будут сохранять нейтралитет в политических вопросах, руководствуясь исключительно обязательством по обеспечению обороны, безопасности, территориальной целостности и неприкосновенности границ».


Министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Афганистан, который состоялся в воскресенье, заявил, что уровень насилия в стране по-прежнему высокий. Об этом сообщила пресс-служба Пентагона. Также сообщается, что в Кабуле Остин встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани, командующим войсками США и НАТО в Афганистане генерал-лейтенантом Скоттом Миллером и временным поверенным в делах США в Афганистане Россом Уилсоном. Телекомпания CNN сообщила, что глава Пентагона в ходе визита не предоставил журналистам какой-либо конкретики относительно вопроса о выводе американских сил из Афганистана. Так же во время общения с журналистами Остин отказался ответить на вопрос о том, выполнило ли, по мнению США, радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) свои обязательства в рамках заключенного год назад соглашения с США.


МИД РФ заявило, что «американская сторона не поддержала предложение президента России Владимира Путина о проведении разговора с президентом США Джо Байденом 19 или 22 марта в формате видеоконференции в открытом режиме для обсуждения накопившихся двусторонних проблем, а также тематики стратегической стабильности». В ведомстве отметили, что Вашингтон пропустил ещё одну «возможность для поиска выхода из образовавшегося по вине Вашингтона тупика в российско-американских отношениях». Ранее президент США Байден заявил, что контакты между лидерами двух стран состоятся на каком-то этапе в обозримой перспективе. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер сказала в пятницу, что президент США проведет встречу с президентом России «когда придет нужное время».


Вице-спикер Совета Федерации, член комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что решение Лондона об увеличении британского ядерного потенциала является нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия и других договоренностей, в которых прописано лишь уменьшение или снижение числа ядерных боеголовок. Об этом Косачев заявил на своей странице в Facebook. Ранее, в воскресенье, глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил в программе вещательной корпорации Би-би-си «Шоу Эндрю Марра», что решение Лондона об увеличении британского ядерного потенциала связано с укреплением противоракетной обороны в России.


Министры иностранных дел 27 государств Евросоюза утвердили новые санкции в отношении 11 физических лиц, в том числе из России и Китая и Ливии. Об этом сообщает агентство ТАСС, со ссылкой на источник. Отмечается, что в санкционный список внесены лица, которые, по мнению сообщества, причастны к нарушению прав человека. Имена людей, против которых введены санкции, опубликованы в Официальном журнале ЕС. Им будет запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их банковские счета в странах ЕС будут заморожены.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: