Главное на вечер 22 января 2018 года

  
0


На севере Сирии продолжается масштабная турецкая операция «Оливковая ветвь». В массированном авиационном ударе по территории курдского кантона Африн участвовало 72 истребителя-бомбардировщика, которые нанесли удары по 108 целям. Кроме того, группировки «Свободной сирийской армии» при поддержке турецких танков также атаковали позиции курдов. Совет безопасности ООН по просьбе Франции проведет 22 января экстренное заседание по ситуации в кантоне Африн, в ответ глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал французов «террористами». В результате авиа ударов турецких ВВС погибли как минимум девять человек, в том числе шестеро мирных жителей. Интернета в Африне нет уже 36 часов. Турецкие танки в город войти пока не смогли.


В ДНР за минувшие сутки украинские силовики шесть раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям Республики 181 боеприпас. Наиболее интенсивный огонь велся с вражеских позиций на донецком направлении. Напомним, накануне днём украинские войска обстреляли гражданский автобус на контрольно-пропускном пункте «Еленовка» к югу от Донецка. В результате обстрела есть жертвы и раненые среди пассажиров и мирных жителей.


Согласно заявлению представителя Сирийского Курдистана в Москве, Роди Османа, сирийские курды вытеснили Вооружённые Силы Турции и протурецкие группировки боевиков со своих территорий. «Турецкие войска и связанные с ними группировки пытались перейти на территорию сирийского города Африн с сопровождением ВВС и ракетными ударами. Однако Сирийские демократические силы ударили по пяти позициям. В провинции Раджо СДС нанесли удар по трём позициям, в провинции Быльбыль – по двум позициям» — сообщил Осман.


Северо-запад Сирии стал полем боя между вооружёнными силами Турции и отрядами курдской оппозиции. Турецкий Генштаб сообщил об авиаударах по курдским формированиям в сирийском Африне. Одновременно армия Сирии окружила часть боевиков «Джабхат Фатх аш-Шам» организация, которая запрещена в России и освободила авиабазу Абу-Духур. Штаты до недавнего времени выступающие с поддержкой курдов, оказались перед выбором, продолжить сотрудничество с Эрдоганом или же искать новых союзников.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел переговоры с коллегой из Лаоса, где обсуждалось военное и военно-техническое сотрудничество двух стран. Интенсивное взаимодействие в этих сферах ведется после встречи премьер-министра Лаоса Сисулита с президентом РФ Владимиром Путиным в 2016 году и визита лаосского лидера в Россию в 2017 году.


Польша, несмотря на недовольство Еврокомиссии (ЕК) и угрозу применения в отношении страны европейских санкций, намерена продолжить свою судебную реформу. Об этом сообщил глава польского МИД Чапутович. По словам дипломата, диалог между Варшавой и Брюсселем по вопросу будет продолжен, и польское руководство подготовит ответ на выданные Еврокомиссией рекомендации до 20 марта. Напомним, в судебной реформе Польши ЕК усмотрела нарушение фундаментального принципа независимости судебной системы, из-за чего против страны была запущена санкционная процедура и Варшаву могут лишить права голоса в Совете ЕС.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: