Главное на вечер 23 декабря 2019 года

  
0


Телеканал Al Hadath сообщает, что ракетные удары были нанесены израильскими ВВС по окрестностям Дамаска в районе Сейида-Зейнаб недалеко от международного аэропорта. По данным телеканала, ракеты были выпущены с израильских барж в Средиземном море. Сирийское правительственное агентство SANA сообщило, что армия Сирии отреагировала на ракеты с оккупированных территорий и вела огонь по воздушным целям на подступах к Дамаску. Агентство уточняет, что одна из выпущенных в сторону Дамаска ракет упала в районе деревни Акраба в 20 километрах к юго-востоку от столицы. Так же сообщается о сбитом сирийскими ПВО самолете над городом Джебла.


Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес сообщил в своем твиттере о нападении группы венесуэльских оппозиционеров на воинскую часть на границе с Бразилией. В результате нападения погиб как минимум один военнослужащий. Нападавшие захватили часть оружия, но военные вернули его и задержали несколько нападавших, которых Лопес охарактеризовал как «оппозиционные экстремистские секторы». Министр обороны Венесуэлы назвал произошедшее «террористической атакой». Он добавил, что задержанных допросили, за сбежавшими была организована погоня.


Часть списков для обмена пленных в Донбассе уже согласована, сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Однако, чтобы забрать всех удерживаемых, необходимо доработать списки, подчеркнул он. «Возникает вопрос: обменять их прямо сейчас или попробовать доработать списки и забрать всех, поскольку мы хотим максимальное количество людей вернуть семьям до Нового года», — сказал Пристайко в интервью агентству «Укринформ». Министр так же добавил, что координаторам ОБСЕ было решено безотлагательно провести видеоконференцию, чтобы завершить работу над списками на обмен.


Телеканал Al Arabiya сообщает, что в понедельник на западе Ирака в провинции Анбар в городе Эль-Каим прогремел взрыв. По данным телеканала, в результате подрыва заминированного автомобиля двое иракских военнослужащих погибли, еще один офицер ранен.


Саудовская Аравия сообщила о завершении расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, которое произошло в октябре прошлого года в консульстве королевства в Стамбуле. Представители генеральной прокуратуры сообщили на пресс-конференции в Эр-Рияде, которую транслировал телеканал Sky News Arabia, что суд Саудовской Аравии приговорил пятерых обвиняемых по делу об убийстве журналиста к смертной казни. Еще трое осуждены на 24 года лишения свободы. Всего по делу проходили 11 человек.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации заявил, что санкции США против проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» продемонстрировали то, что дипломатия США направлена на устрашение оппонента. Лавров так же подчеркнул, что санкции США не останутся без реакции России. Минфин США в ночь на субботу сообщил, что вступили в силу санкции против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», после чего компания Allseas, которая занимается укладкой труб для трубопровода «Северный поток — 2», уведомила о приостановке работ. Глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу РБК заявил, что несмотря на санкции, Россия рассчитывает на завершение строительства трубопровода «Северный поток — 2» в ближайшее время.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: