Главное на вечер 24 апреля 2020 года

  
0

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва отмечает усилия Анкары по вытеснению террористов, препятствующих патрулированию трассы М4 в сирийском Идлибе, и рассчитывает, что отмежевание умеренных боевиков от террористов всё же произойдет. По словам Захаровой, в Идлибе российские и турецкие военные в соответствии с дополнительным протоколом от 5 марта создают коридор безопасности вдоль трассы М4 и налаживают регулярное совместное патрулирование, однако данная работа наталкивается на активное противодействие остающихся в зоне деэскалации радикальных формирований.


Постпредство России при ООН раскритиковало позицию Киева, заблокировавшего в Генассамблее ООН проект резолюции по борьбе с коронавирусом, предложенный Россией. Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о блокировании в ООН российской резолюции, предусматривающей ослабление санкций в период пандемии. Позиция Украины помешает в условиях пандемии снять экономические санкции с ряда развивающихся стран. В российской дипмиссии подчеркнули кощунственность позиции Украины. «Хотелось бы напомнить, что призыв к снятию принудительных экономических мер, ограничивающих возможности борьбы с пандемией, был обращен именно на развивающиеся страны, до которых нашим украинским коллегам, по-видимому, нет дела», — подчеркнули в постпредстве. Отмечается, что отказ ряда стран, включая Украину, Грузию, Великобританию, США и государства ЕС, поддержать российское предложение об ослаблении односторонних санкций осложнит общую борьбу с пандемией коронавируса.


На сайте G20 опубликовано заявление, в котором Саудовская Аравия, председательствующая в G20, призвала все государства, неправительственные организации, благотворительные учреждения, представителей частного сектора экстренно помочь восполнить недостаток финансирования борьбы с коронавирусом, который составляет $8 млрд. Отмечается, что благодаря усилиям государств, организаций и частных лиц уже удалось собрать почти $2 млрд. для поддержки глобальных усилий по противодействию пандемии коронавируса, но эта работа должна быть продолжена. Саудовская Аравия уже выделила $500 млн. на борьбу с распространением инфекции и последствиями пандемии.


Газета Politico со ссылкой на источники сообщила, что Пентагон и разведывательные органы США начали расследование в связи с возможным использованием коронавируса в качестве биологического оружия противниками Соединенных Штатов. Издание утверждает, что проведение этого расследования свидетельствует о растущем понимании аппаратом национальной безопасности проблемы коронавируса и рисков, которые он несет. Газета подчеркивает, что чиновники при этом не считают, что коронавирус был умышленно создан с этой целью.


Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что работа над организацией очного саммита «пятерки» СБ ООН ведется, стороны активно обсуждают дату и повестку встречи. «Вопрос о проведении саммита по-прежнему находится в проработке. Плотно взаимодействуем с нашими партнерами по «пятерке» постоянных членов СБ ООН с тем, чтобы согласовать повестку дня, время и место предстоящей встречи. Разумеется, этот процесс несколько осложняется глобальной пандемией коронавируса», — приводит слова Вершинина РИА «Новости».


Агентство ТАСС сообщает, что правительство Абхазии во главе с премьер-министром Валерием Бганбой сложил в пятницу свои полномочия в связи со вступлением Аслана Бжании в должность президента. Премьер-министр Абхазии вручил президенту заявление о сложении правительством своих полномочий, Бжания принял отставку. Бганба поблагодарил за совместную работу членов кабмина, отметив, что в его работе было немало успехов. Инаугурация Аслана Бжании состоялась 23 апреля. В соответствии с законом Абхазии «О президенте», не позднее дня, следующего за днем вступления в должность, вновь избранный глава республики проводит заседание кабинета министров, на котором коллегиально принимается заявление о сложении правительством своих полномочий.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: