Главное на вечер 24 декабря 2019 года

  
0


Газета al-Watan сообщает, что Сирийская армия в понедельник освободила от боевиков стратегически важный город Джарджаназ в провинции Идлиб, расположенный вблизи от основной трассы от Хаммы до Алеппо, находившейся под контролем боевиков. Населенный пункт был занят армией в результате ожесточенных столкновений с группировками боевиков. «Джарджаназ считается стратегически важным и его называют восточными воротами в город Маарет-Нууман», — пишет сирийская газета. Джарджаназ расположен в десяти километрах к востоку от Маарет-Нуумана, где находится крупный оплот боевиков.


Руководитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Юрий Боренков на брифинге в понедельник сообщил о попытке боевиков атаковать с помощью беспилотников российскую авиабазу Хмеймим. Атака произошла с наступлением ночи, российские средства ПВО обнаружили и уничтожили два беспилотника, которые направлялись к авиабазе с юго-востока. «Пострадавших или материального ущерба нет. Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме», — сообщил Боренков.


Пресс-служба Пентагона сообщила, что Министерство обороны США заключило с восьмью турецкими компаниями контракт на проведение строительных работ на авиабазе Инджирлик. Сумма контракта составляет 95 миллионов долларов. Работы должны быть закончены к 31 декабря 2024 года. На данный момент на авиабазе Инджирлик развернуто 39-е авиационное крыло ВВС США. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что Турция может закрыть авиабазу Инджирлик для США, если Вашингтон решится ввести санкции в отношении Анкары из-за приобретения российских зенитных ракетных систем С-400.


Курдские силы не полностью покинули районы на севере Сирии, откуда они должны были уйти по соглашениям Турции с Россией и США. Об этом заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар. «Мы координировали свою деятельность, выполняя договоренности с американцами и россиянами. Эта координация сейчас продолжается, особенно с российской стороной. Наши коллеги отслеживают ситуацию днем и ночью»,- добавил министр.


Турецкая делегация находится в Москве, во время переговоров стороны договорились содействовать скорейшему урегулированию кризиса в Ливии. Об этом говорится на сайте МИД РФ. «Российскую межведомственную делегацию возглавил специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, турецкую — заместитель министра иностранных дел Турции»,- сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.


Исполком Олимпийского комитета России единогласно поддержал решение наблюдательного совета Российского антидопингового агентства не соглашаться с санкциями Всемирного антидопингового агентства. Об этом сообщает ТАСС. Решение о несогласии с санкциями до 30 декабря будет отправлено в WADA, которое подаст уведомление о споре в Спортивный арбитражный суд. Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчёв сообщил, что Олимпийский комитет России определился с юридическими компаниями, которые будут защищать интересы организации в Спортивном арбитражном суде.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: