Главное на вечер 24 декабря 2020 года

  
0

Портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что США рассматривают возможность закрытия посольства в Багдаде после ракетного обстрела «зеленой зоны» Багдада, где находятся государственные учреждения и иностранные дипломатические миссии. Обстрел произошел в воскресенье. В «зелёной зоне» упали восемь ракет, в результате погиб один гражданин Ирака. Зданию посольства США был нанесен небольшой ущерб. Госсекретарь США Майкл Помпео возложил ответственность за случившееся на поддерживаемые Ираном вооруженные формирования.


В Ереване у Дома правительства прошла акция протеста позиции. Специальные силы армянской полиции выставили кордон, чтобы не допустить блокировки здания правительства оппозиционными активистами. Также к зданию правительства Армении прибыли дополнительные силы подразделений МВД. Сотрудники подразделений были оснащены щитами и касками. Они присоединились к стоящему оцеплению у входа в здание правительства. Агентство ТАСС сообщило, что после попытки протестующих не пустить правительственные машины в задний двор здания Кабмина, началась потасовка. После чего начались задержания участников акции протеста. Пресс-служба полиции Армении сообщила, что в ходе акции протеста оппозиции у здания правительства были задержаны 69 активистов. «В настоящий момент задержаны 69 граждан, которые участвовали в акции у здания правительства», — говорилось в сообщении. Ранее, в среду, представитель оппозиционной партии «Дашнакцутюн» Гегам Манукян призвал заблокировать «все входы и выходы здания правительства», чтобы премьер-министр Никол Пашинян и члены правительства «не смогли попасть в здание».


Пресс-служба правительства Армении сообщила в среду, что премьер-министр Армении Никол Пашинян высоко оценил «деятельность МЧС России по восстановлению нормальной жизни в Нагорном Карабахе». Об этом Пашинян сообщил на встрече с главой МЧС России Евгением Зиничевым. Пашинян подчеркнул, что Армения заинтересована «в дальнейшем развитии сотрудничества с Россией во всех сферах, включая безопасность, экономику и гуманитарную сферу». Зиничев в свою очередь подробно рассказал о гуманитарной деятельности МЧС России в Нагорном Карабахе. Глава МЧС России отметил, что транспортировка гуманитарных грузов и другие работы осуществляются без проблем, в тесном сотрудничестве с армянскими партнерами.


В МЧС РФ сообщили, что гуманитарная помощь для населения Нагорного Карабаха доставлена в полном объеме. «23 декабря прибыла очередная партия железнодорожных вагонов с гуманитарным грузом для Нагорного Карабаха. Девятью вагонами доставлено 127 тонн металлопрофиля, 10 тысяч кубометров стекла, 2,2 тысячи бытовых принадлежностей, 400 сборных теплоемких печей», — говорится в сообщении. Всего с 11 по 23 декабря в Карабах прибыло 54 вагона с гумпомощью общим весом около 1,2 тысячи тонн.


Иракский телеканал Rudaw сообщил, что в результате пожара на нефтеперерабатывающем заводе, который расположен близ административного центра провинции Эрбиль в Иракском Курдистане, погибли три человека. Еще один рабочий получил серьезные повреждения и ожоги. В местом управлении гражданской обороны сообщили, что возгорание началось на складе, который находится в центральной части территории НПЗ. Пожар локализован. Местные власти приступили к расследованию инцидента, определению причин пожара и ущерба, причиненного заводу.


Майя Санду вступила в должность президента Молдавии. Инаугурация избранного президента Молдавии состоялась сегодня в присутствии депутатов парламента, членов Конституционного суда и иностранных дипломатов. Трансляцию церемонии вел телеканал Moldova 1. Игорь Додон, покинувший пост президента, и депутаты поддерживающей его Партии социалистов не приняли участия в прошедшей в четверг церемонии инаугурации. Как заявил Додон, по протоколу он не обязан присутствовать на церемонии, в которой у него нет никакой роли, кроме как зрителя. Но при этом он обязан участвовать в церемонии передачи власти, которая пройдет после инаугурации в здании администрации президента.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: