Главное на вечер 24 июня 2020 года

  
0

Агентство SANA со ссылкой на источник в командовании ВС Сирии сообщило, что сирийские средства противовоздушной обороны отразили атаку в небе над городом Хама. «Израиль совершил новую агрессию против Сирии, атаковав несколько военных позиций в Сальмии и Эс-Суббуре к востоку от Хамы, — сообщил источник агентства. Ранее израильские ВВС атаковали армейские позиции в районе города Сальхад в южной провинции Эс-Сувейда. В результате атаки погибли двое солдат и еще четверо получили ранения. Самолеты нанесли удары по наземным целям, находясь в небе к востоку и северо-востоку от Пальмиры.


Телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники сообщил, что руководство Египта проводит консультации со странами Европы, чтобы не допустить турецкого вторжения в стратегически важный ливийский город Сирт. По данным источников, европейские государства уже направили предупреждения Анкаре с призывом воздержаться также от попыток вторгнуться в нефтяные районы Ливии. Страны НАТО поддерживают прекращение военных действий и «уход Турции из Сирта». Глава МИД Египта Самех Шукри, выступая на прошедшем в формате видеоконференции экстренном заседании Лиги арабских государств по Ливии заявил, что Египет примет все необходимые меры противодействия, чтобы Ливия не попала под контроль террористических групп и вооруженных формирований ополченцев. После того, как на совещании Лиги арабских государств министры иностранных дел арабских государств потребовали расформирования вооруженных отрядов ополченцев, вывода иностранных наемников из Ливии и соблюдения эмбарго на поставки оружия, Правительство национального согласия Ливии Фаиза Сараджа приняло решение понизить уровень своего представительства в Лиге арабских государств. Об этом сообщил ливийский телеканал Libya Al Ahrar.


Эффективная борьба с перемещением иностранных террористов-боевиков под видом беженцев требует продолжения совместных усилий на основе опыта ОБСЕ. Об этом заявил директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин, выступая на Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности в видеоформате. В фокусе внимания ОБСЕ должны быть задачи по блокированию кадровой, финансовой, материальной и оружейной подпитки террористов. Тарабрин также сообщил, что Россия предлагает ОБСЕ присоединиться к проекту Управления ООН по контртерроризму и Управления ООН по наркотикам и преступности, по недопущению поставок оружия террористам, который реализуется по российской инициативе.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Совета Безопасности по палестино-израильскому урегулированию, призывал правительство Израиля отказаться от планов по аннексии палестинских территорий. Гутерриш подчеркнул, что аннексия станет серьезнейшим нарушением международного права и подорвет возможности для возобновления переговоров. «Мы находимся на переломном моменте. Угроза Израиля аннексировать часть оккупированного Западного берега реки Иордан взволновала палестинцев, многих израильтян и международную общественность»,- добавил генеральный секретарь ООН.


В провинции Джаузджан на севере Афганистана в результате взрыва дорожной мины погибли не менее шести мирных жителей. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителя местного правительства. Сообщается, что среди погибших — трое детей. Представитель МВД страны Тарик Ариан возложил ответственность за случившееся на радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ).


Официальный представитель Министерства обороны КНР, старший полковник У Цянь заявил, что Китай предостерег Японию и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона от размещения американских ракет средней дальности на их территории. Он подчеркнул, что Китай выступает решительно против размещения Соединенными Штатами ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Если США продолжат придерживаться этого плана по размещению, то для Китая это станет провокацией «прямо на пороге его дома». Китайская сторона не будет сидеть сложа руки и примет все необходимые решительные ответные меры», — подчеркнул полковник. Ранее генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что Токио на данный момент не рассматривает вопрос о размещении на территории Японии американских ракет в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: