Главное на вечер 24 ноября 2018 года

  
0

Решение минюста Украины отменить госрегистрацию части объектов Почаевской лавры за этим монастырем не лишает лавру права ими пользоваться, заявили в Украинской православной церкви Московского патриархата. «Почаевская лавра и в дальнейшем будет находиться в законном и правомерном пользовании братии мужского монастыря Украинской православной церкви», — приводит «Интерфакс» слова главы юротдела УПЦ протоиерея Александра Бахова. Он пояснил, что на сегодня договор от 2003 года о пользовании сооружениями Почаевской лавры мужским монастырем УПЦ является «действующим и не отмененным». Главный юрист УПЦ добавил, что решение украинского минюста об отмене государственной регистрации не отменяет договор о пользовании от 2003 года.


Французская полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки для разгона демонстрантов, пытавшихся прорваться через оцепление в районе Елисейских полей в Париже, сообщают в субботу местные телеканалы. В результате столкновений с протестующими пострадали семь сотрудников полиции. В настоящее время в центре Парижа собрались несколько тысяч демонстрантов, выступающих против повышения цен на топливо. Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер ранее пообещал жесткий ответ полиции в случае беспорядков. Массовые протесты во Франции против планируемого повышения налогов на топливо начались в минувшую субботу. Согласно результатам опросов, более 80% французов хотят, чтобы президент Франции Эммануэль Макрон и его правительство отменили данное решение.


По меньшей мере 57 человек пострадали и двое погибли в результате взрыва на заводе в китайской провинции Цзилинь. Об этом сообщает RT со ссылкой на агенство «Синьхуа». Уточняется, что из-за взрыва и последовавшего после него возгорания были повреждены десятки домов поблизости. Пока не известно, что стало причиной происшествия. Спасательные работы и расследование инцидента продолжаются.


Украина готовит резолюцию о «милитаризации» Россией Черного и Азовского морей, документ планируется представить на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН в декабре, сообщила пресс-секретарь МИД страны Екатерина Зеленко. Киевские власти уже не раз обвиняли Москву в намерении «милитаризировать» Азовское и Черное моря. Так, президент Петр Порошенко утверждал, что Россия активно насыщает некогда мирное Азовское море военными кораблями и отрабатывает методы блокады морских портов. Напомним, ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз намерен принять «целевые меры» по ситуации в Азовском море, в свою очередь в России отметили, что Азовское море по определению не является сферой компетенции ЕС.


Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за взрыв в мечети в провинции Хост на востоке Афганистана, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. Напомним, вчера в мечети, расположенной в уезде Мандозай, прогремел взрыв. В результате погибли по меньшей мере 26 человек, более 50 получили ранения. По данным телеканала Tolo News, подрыв совершил террорист-смертник.


Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что решение Соединенных Штатов установить наблюдательные пункты на севере Сирии усложнит ситуацию в и так непростом регионе, сообщает ТАСС. По словам Акара, «турецкие военнослужащие примут все необходимые меры для обеспечения безопасности на границе с Сирией». Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис объявил о намерениях США установить несколько наблюдательных пунктов на сирийско-турецкой границе в связи с обеспокоенностью Анкары из-за нахождения в этом регионе курдских отрядов «Силы народной самообороны».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: