Главное на вечер 24 января 2020 года

  
0


Телеканал Al-Sumaria сообщает о проходящей в иракской столице демонстрации против американского присутствия. По данным телеканала, крупная демонстрация началась утром в пятницу в районе аль-Джадрия в центре Багдада. Демонстранты несут иракские флаги и выкрикивают патриотические лозунги. Телеканал так же сообщает, что ранее влиятельный шиитский политик и религиозный лидер Муктада ас-Садр, который является одним из лидеров блока «Саирун» в иракском парламенте, призвал людей выйти на мирную демонстрацию с требованиями о прекращении присутствия американских вооруженных сил в стране.


Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави прокомментировал слова спецпредставителя США по Ирану Брайана Хука, о том, что нового командующего спецподразделением «Кудс» Корпуса стражей исламской революции Эсмаила Каани ждет судьба его предшественника генерала Касема Сулеймани, если он будет убивать американцев. Слова спецпредставителя США по Ирану Мусави назвал «подтверждением и разглашением целенаправленного государственного терроризма США». Мусави подчеркнул, что таким образом США подтверждают, что их государство и вооруженные силы совершили террористические акты и будут продолжать действовать подобным образом в будущем. Мусави призвал международное сообщество осудить действия США.


Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил отменой соглашения с США о размещении американских войск и военной техники на территории страны для проведения учений в связи с лишением филиппинского сенатора Роналда дела Розы американской визы, сообщает телеканал ABS-CBN. Соглашение, носящее название Visiting Forces Agreement (VFA) вступило в силу в 1999 году. Как сообщает агентство Рейтер, оно предоставило правовой статус тысячам американских солдат, которые направлены на Филиппины для проведения военных учений и гуманитарных операций.


Официальный представитель руководства Палестины Набиль Абу Рудейна заявил, что власти Палестины отвергнут план США по урегулированию на Ближнем Востоке, также известный как «сделка века», если он будет нарушать международное право. Слова представителя палестинского руководства приводит агентство VAFA. Ранее в четверг президент США Дональд Трамп сообщил о намерении огласить американский план ближневосточного урегулирования до визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтон 28 января.


Президент РФ Владимир Путин подписал указы о назначении экс-главы Минэкономразвития Максима Орешкина и бывшего руководителя Минкультуры Владимира Мединского помощниками президента России. Экс-вице-премьер Дмитрий Козак назначен заместителем руководителя Администрации президента РФ. Документы опубликованы в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации. Все указы вступают в силу со дня подписания.


В китайской провинции Хубэй объявлен наивысший уровень реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здоровья из-за крупной вспышки коронавируса нового типа. Об этом говорится в заявлении правительства провинции. Так же наивысший уровень реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные со здоровьем населения, объявлен в Пекине. На данный момент по данным информационного портала «Ванъи», число подтвержденных в Китае случаев заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, возросло до 876 человек, 26 человек погибли от болезни.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: