Главное на вечер 26 августа 2020 года

  
0

Сирийское государственное агентство SANA сообщило, что президент Сирии Башар Асад поручил Хусейну Арнусу сформировать новое правительство. Хусейн Арнус выполнят обязанности главы кабинета министров Сирии с 11 июня, когда указом президента был освобожден от занимаемой им должности премьер-министр Имад Хамис . «Президент Асад издал указ под номером 210, в соответствии с которым поручил Хусейну Арнусу сформировать новый кабинет министров Сирийской Арабской Республики», — сообщило агентство.


Авиация ВКС России и ВВС Сирии при поддержке артиллерии и спецназа в период с 18 по 24 августа в районе Сирийской пустыни уничтожила 327 боевиков из группировки, причастной к убийству российского военного советника генерал-майора Вячеслава Гладких 18 августа. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя российской группировки в Сирии. Сообщается, что было уничтожено 134 укрытия, 17 наблюдательных пунктов, семь складов с материальными средствами и пять подземных хранилищ вооружения и боеприпасов. Представитель российской группировки в Сирии подчеркнул, что рост активности банд и бывших членов ИГ ( запрещена в РФ ) наблюдался в районе Сирийской пустыни в центре страны в течение последнего месяца. Отмечается, что большинство боевиков появились в этом районе после так называемой амнистии, проведенной подконтрольной США «автономной администрацией северо-востока Сирии». Представитель российской группировки подчеркнул, что действия террористов срывают социально-экономическое восстановление Сирии и налаживание отношений местных арабских племен с Дамаском.


Новостной портал Al Marsad сообщил, что в столице Ливии Триполи прошла акция протеста, в которой приняли участие несколько тысяч жителей. Митингующие выражали недовольство действиями Правительства национального согласия премьера Фаиза Сарраджа, ухудшением социально-экономической ситуации, обнищанием широких слоев населения и коррупцией. За митингом следили сотрудники подразделений МВД Ливии, которые уже третий вечер подряд пытались сдержать натиск участников протестов. Отмечается, что перед зданием штаб-квартиры Правительства национального согласия собрались большие группы молодых людей. Спикер Палаты представителей Ливии Акила Салех назвал атаки сотрудников силовых структур на участников уличных демонстраций в Триполи неоправданным насилием и злоупотреблением властью. Сообщается что в ответ на попытки манифестантов штурмовать правительственные здания сотрудники полиции и служб безопасности применяли оружие. Также сообщается об арестах активистов акций и зачинщиков беспорядков.
Ранее в понедельник, выступая по национальному телевидению, Фаиз Саррадж пообещал произвести «срочные перестановки в кабмине, назначая людей на посты исключительно на основе критериев компетентности и честности». Он также заверил что «судебная система будет задействована против всех, кто обвиняется в коррупции в рядах правительства».


Пресс-служба израильского оборонного ведомства сообщила в Twitter, что в ответ на стрельбу, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла авиаудары по наблюдательным постам шиитской организации «Хезболлах» у границы с Ливаном. Ранее Армия обороны Израиля сообщила об инциденте на границе с Ливаном, где был обнаружен проход, сделанный в проволочных заграждениях. В свою очередь, телеканал Al-Hadath сообщил, что в небе над пограничными районами Ливана появились истребители израильских ВВС, которые совершили разведывательные полеты. Ранее израильская артиллерия выпустила осветительные ракеты над ливанскими населенными пунктами Хоула и Мейс-эль-Джебель. Во вторник вечером военные Израиля прочесывали пограничную местность возле израильского поселка Манара, чтобы убедиться, не было ли проникновения вооруженной группы «Хезболлах» с территории Ливана.


Телеканал Al-Jazeera сообщил, что Высший совет обороны Ливана принял решение подать жалобу в Совет Безопасности ООН из-за ударов ВВС Израиля в районе границы с республикой. «Министру иностранных дел было поручено подать жалобу в Совет Безопасности относительно нападений Израиля на южные границы», — приводит телеканал заявление военного ведомства.


Пресс-служба израильского оборонного ведомства сообщила в Twitter , что ответ на запуск воздушных шаров с прикрепленной к ним взрывчаткой, Армия обороны Израиля нанесла удары по объектам радикального движения ХАМАС в секторе Газа. В сообщении отмечается, что за последние несколько недель из сектора Газе по территории Израиля были запущены сотни шаров со взрывчаткой. «В ответ наши летательные аппараты … поразили подземную инфраструктуру ХАМАС в секторе Газа», — говорится в сообщении.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: