Главное на вечер 25 марта 2021 года

  
1

Телеканал CNN Turk сообщил, что министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар провели в четверг телефонные переговоры. Сообщается, что министр обороны Турции «в ходе конструктивных переговоров сообщил о нарушениях меморандума о взаимопонимании» по сирийскому Идлибу, также стороны «договорились принять взаимные меры». В Минобороны России сообщили, что «главы военных ведомств предметно обсудили обстановку в Сирийской Арабской Республике, уделив внимание взаимодействию в рамках совместной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, а также другие темы, представляющие взаимный интерес».


Председатель комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адам Смит заявил, что Вашингтон не выведет свои силы из Афганистана к 1 мая, как того требует соглашение, заключенное администрацией бывшего президента США Дональда Трампа с радикальным движением «Талибан» (запрещено в России). Об этом сообщило агентство Reuters. Смит отметил, что в Афганистане находятся около 3,5 тыс. военных США и около 7 тыс. военных союзников США. По его словам, невозможно вывести более 10 тыс. военных за шесть недель. Он подчеркнул, что «работа номер один» для администрации США — обсуждение с «Талибаном» возможности продлить на некоторое время присутствие в Афганистане возглавляемых США сил.


В совместном письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля говорится, что администрация президента США Джо Байдена готова участвовать в содержательных многосторонних дипломатических переговорах в целях возвращения в Совместный всеобъемлющий план действий, призванный урегулировать кризис вокруг ядерных разработок Ирана. Текст заявления распространила пресс-служба Госдепартамента. Документ был принят по итогам переговоров в Брюсселе. «Госсекретарь Блинкен вновь подтвердил готовность Вашингтона опять заниматься значимой дипломатией в целях обеспечения взаимного возвращения США и Ирана к полной имплементации СВПД», — говорится в документе. Боррель и Блинкен высказали обеспокоенность «продолжающимся отходом Ирана» от его «обязательств в рамках СВПД».


В распространенном МИД РФ обзоре внешнеполитической и дипломатической деятельности РФ в 2020 году говорится, что к накоплению напряженности в двусторонних отношениях между РФ и США привели многоплановые усилия Вашингтона по сдерживанию России, которые включали «в 2020 году, помимо прочего, введение новых санкций и создание дополнительных препятствий для реализации проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Подчеркивается, что «взаимодействие носило ограниченный и ситуативный характер».


Агентство ТАСС сообщило, что парламент непризнанной Нагорно-Карабахской республики на заседании в четверг большинством голосов принял закон, присваивающий русскому языку официальный статус. 27 депутатов парламента проголосовали за принятие законопроекта, а два воздержались. Отмечается, что глава МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики Давид Бабаян пояснил, что решение присвоить русскому языку статус официального обусловлено тем, что «НКР считает РФ братской страной». При этом государственным языком в непризнанной республике остается армянский.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о начале практической подготовки второго саммита Россия – Африка. Проведение саммита планируется в 2022 году. Сообщается, что в российском МИД начал функционировать секретариат форума партнерства Россия – Африка, при котором созданы координационный, общественный и научный советы. Учреждена Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки, объединившая крупные российские компании, работающие на африканских рынках. В ближайшее время имеется в виду разработать дорожные карты российско-африканского сотрудничества в экономической, научной и гуманитарной сферах, сообщил Лавров.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: