Главное на вечер 25 сентября 2019года

  
0


Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила в среду о решении начать процедуру, цель которой — определить, есть ли основания для объявления импичмента президенту страны Дональду Трампу. «Президент должен отвечать за свои действия. Никто не находится выше закона», — заявила Пелоси. Ранее Трамп заявил, что такой шаг демократов, удерживающих большинство в палате представителей, не представляет для него опасности и лишь поможет в 2020 году добиться переизбрания на второй срок. Ранее основной соперник Трампа на грядущих выборах Джо Байден заявил, что президент и его администрация должны предоставить Конгрессу информацию для проводимых расследований, а если этого не произойдет, конгрессменам следует инициировать процедуру импичмента в отношении главы государства. Речь идет о стенограмме июльского телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.


Президент России Владимир Путин обратился в письмах к нескольким десяткам стран участникам НАТО, с предложением о моратории на развертывание в Европе и других странах ракет средней и меньшей дальности, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатический источник. Письмо получили все члены Североатлантического альянса, Китай, глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини, а также генсек НАТО Йенс Столтенберг. В письме содержится призыв воздержаться от размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе, объявив соответствующий мораторий в рамках НАТО и поддержать аналогичное решение России. Однако по данным источника издания, в Альянсе уверены, что на территории РФ такие ракеты уже развернуты, поэтому не восприняли предложение Москвы всерьез.


Эр-Рияд совместно с союзниками рассматривает различные варианты ответных действий, в том числе экономические и военные варианты, в связи с атакой на саудовские нефтяные объекты, сообщил глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр. По его словам, после окончания расследования Эр-Рияд «возложит вину». Сейчас власти страны считают, что «ответственность несет Иран», так как «это было иранское оружие», передает «Аль-Хадас». В ближайшее время Эр-Рияд намерен «усилить давление» на Тегеран, рассматриваются также «дипломатические, экономические и военные» варианты ответа. Аль-Джубейр заявил, что королевство намерено «избегать войны любой ценой», но и не будет «сидеть со связанными за спиной руками, пока иранцы продолжают нападать». Ранее помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер заявил, что США планирует рассекретить информацию, касающуюся расследования удара по саудовским нефтяным объектам.


Национальное управление ядерной безопасности при минэнерго США сообщило об успешном проведении испытаний модификации атомной бомбы B61, которые состоялись в августе на полигоне в Неваде. Как уточнили в ведомстве, испытания проводились при поддержке НАТО в рамках программы продления срока службы B61. Программа включает в себя модернизацию компонентов бомбы, а также повышение надежности B61 и ее систем безопасности. В 2020 году планируется осуществить заключительные испытания. Американский бригадный генерал Тай Ньюман считает, что модернизированная бомба должна «укрепить стратегическое сдерживание» и «успокоить союзников» США. США планируют разместить B61-12 на военных базах в Европе – Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландах.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: