Главное на вечер 26 марта 2021 года

  
0

Саудовское агентство печати со ссылкой на источник в Минэнерго королевства сообщило, что станция распределения нефтепродуктов в Саудовской Аравии подверглась в четверг вечером атаке. Нападение было совершено около 21:00 по местному времени в Джизане. В результате обстрела снарядом на одном из топливных хранилищ вспыхнул пожар, пострадавших нет. Ранее телеканал Al Arabiya сообщил, что силы ПВО Саудовской Аравии перехватили в четверг вечером семь заминированных беспилотников, которые были запущены мятежниками из йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы). Сообщается, что целью атак были два университета в провинциях Наджран и Джизан, а также населенный пункт Хамис-Мушаит. Телестанция Sky News Arabia передает, что хуситы также запустили баллистическую ракету из Саны, однако она упала в йеменской провинции Эль-Джауф. Официальный представитель ВС йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) бригадный генерал Яхья Сариа заявил о нанесении новых ударов по территории Саудовской Аравии. Его слова приводит телеканал Al-Masirah. Сообщается, что обстрелу подверглись несколько объектов саудовской нефтяной компании Saudi Aramco. Удары были нанесены 12 беспилотниками и восемью ракетами. Еще шесть беспилотников атаковали «военные объекты» в саудовских провинциях Асир и Наджран. Как заявил Сариа, хуситы будут проводить свои операции до тех пор, пока будет продолжаться блокада Йемена и развязанная против него агрессия.


КНДР провела 25 марта испытания двух новых тактических управляемых ракет. Об этом сообщила центральная северокорейская газета Rodong Sinmun. Сообщается, что новые ракеты, которые могут нести боевой заряд массой до 2,5 тонн, пролетели около 600 км, прежде чем упасть в заданной точке в Японском море. Издание также сообщило, что лидер КНДР Ким Чен Ын при запуске не присутствовал. Министр обороны Нобуо Киси на пресс-конференции в Токио сообщил, что военное ведомство Японии полагает, что КНДР 25 марта провела пуски двух баллистических ракет нового типа. Он отметил, что их впервые показали в январе на военном параде в Пхеньяне по случаю съезда Трудовой партии Кореи.


Грузовое судно, принадлежащее израильской компании XT Management, получило повреждения в четверг в Аравийском море в результате попадания в него иранской ракеты. Об этом сообщил 12-й канал израильского телевидения. Сообщается, что судно направлялось из Танзании в Индию и смогло продолжить движение после атаки, экипаж не пострадал. Газета The Times of Israel сообщила, что принадлежащий XT Management сухогруз Lori под флагом Либерии вышел из порта Дар-эс-Салам 21 февраля и направился в индийской порт Мандра. По данным издания, ракетная атака на судно произошла в районе Оманского залива. Оно получило небольшие повреждения, прибытие судна в порт в Индии ожидается 31 марта.


Агентство Associated Press сообщило, что 320 человек погибли в результате столкновений между участниками акций протеста и сотрудниками силовых ведомств в Мьянме с 1 февраля. Также сообщается, что были арестованы или приговорены к лишению свободы 2 981 гражданин. Ранее, 22 марта, правозащитники сообщили о 250 жертвах. Военные Мьянмы 23 февраля подтвердили гибель лишь 164 протестующих и выразили в связи с этим сожаление.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Россия отказывается от диалога, ложью. Ранее на пресс-конференции в среду Столтенберг заявил, что НАТО сожалеет, что с лета 2019 года не состоялось ни одного заседания Совета Россия — НАТО, т.к., по его словам, Москва не ответила согласием на приглашение созвать Совет Россия — НАТО. «Предметный разговор был предложен, было предложено не уходить в политизированную PR-историю, чем так славятся наши западные партнеры. Было предложено поговорить конкретно, с участием экспертов, в том числе и военных экспертов по широкой проблематике», — сказала Захарова. Она отметила, что эти предложения есть «на столе у господина Столтенберга».


Вертолет Ка-32, принадлежащий МЧС РФ, потерпел крушение в Калининградской области. Вертолет вылетел из аэропорта Храброво для выполнения планового тренировочного полета. Вертолет шел на небольшой высоте. В 5 км от города Полесск с экипажем пропала связь. Вертолет упал в акватории Куршского залива. На его борту находились три члена экипажа, двух из них спасли, один погиб. В ГУ МЧС по региону сообщили, что перед вылетом вертолет был исправен. Для выяснения причин крушения создана комиссия.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: