Главное на вечер 27 июля 2020 года

  
0

Агентство SANA сообщило, что в результате взрыва, который произошел в воскресенье в городе Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии у границы с Турцией, восемь человек погибли, более 10 получили ранения. Город и приграничный регион находятся под контролем протурецких отрядов вооруженной сирийской оппозиции. Телеканала Al Arabiya сообщает, что ранения при взрыве в Рас-эль-Айне получили 19 человек. Взрыв произошел рядом с местным рынком. Уточняется, что был подорван заминированный автомобиль.


Донецкая Народная Республика опровергла обвинения украинской стороны в нарушении перемирия после вступления в силу в понедельник дополнительных мер по его обеспечению. «Данное заявление является очередной информационной провокацией украинской стороны, нацеленной на дестабилизацию обстановки. Подразделения Народной милиции ДНР строго соблюдают взятые на себя обязательства», — говорится в заявлении представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. «Учитывая публичную позицию официальных представителей Киева, которые на всех ресурсах заявляют о готовности дать вооруженный ответ на любые действия, очевидно, что целью таких провокаций является оправдание своей агрессии», — подчеркивается в заявлении. Ранее командующий объединенными силами Украины Владимир Кравченко заявил, что республики Донбасса дважды нарушили режим прекращения огня в Донбассе. Он подчеркнул, что ответный огонь украинская сторона не открывала. Дополнительные меры по обеспечению «режима тишины» и контролю за его соблюдением вступили в силу с 27 июля.


Министерство обороны Азербайджана сообщило, что за минувшие сутки в районе линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, а также на границе с Арменией было совершено 45 обстрелов позиций армии Азербайджана. «Подразделения вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы и снайперские винтовки, в течение суток нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта 45 раз», — говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства. Баку также сообщает об обстреле позиций ВС Азербайджана с территории прилегающих к Нагорному Карабаху населенных пунктов, находящихся под контролем армянских вооруженных сил. В свою очередь, пресс-служба Минобороны Армении сообщила, что в результате выстрела со стороны Азербайджана погиб армянский военнослужащий.


Пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщила, что с 29 июля по 10 августа пройдут совместные азербайджано-турецкие военные учения с участием сухопутных войск и военно-воздушных сил обеих стран. В совместных учениях будут задействованы личный состав, бронетехника, артиллерийские установки и минометы, а также военная авиация и средства противовоздушной обороны армий двух стран. Сообщается, что, «согласно плану, учения с привлечением сухопутных войск пройдут с 1 по 5 августа в Баку и Нахичеване, а учения с участием военной авиации пройдут с 29 июля по 10 августа – в Баку, Нахичеване, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе».


Генконсульство США в Чэнду прекратило свою работу. МИД Китая сообщил, что здание генерального консульства США в городе Чэнду на юго-западе КНР было передано правительству Китая после его официального закрытия. Сообщается, что к 10:00 по местному времени последний сотрудник дипломатической миссии официально покинул здание. Местные СМИ отмечают, что на минувших выходных, со стен и ограды также были сняты отличительные государственные знаки Соединенных Штатов. Агентство Associated Press сообщило, что Госдепартамент США подтвердил прекращение работы американского генконсульства в Чэнду.


Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что власти Китая считают клеветой обвинения США в адрес сотрудников генерального консульства КНР в Хьюстоне в шпионаже и предлагают Вашингтону «исправить допущенную ошибку» для нормализации двусторонних отношений. Он также заявил, что правоохранительные органы США ссылаются на вопрос «китайского вторжения» и проблему «китайского шпионажа», чтобы «оклеветать КНР и оказать на нее давление». По словам дипломата, США действовали «с нарушением правил дипломатии». «Одновременно Соединенные Штаты занимаются шпионажем в глобальных масштабах, они следят даже за своими союзниками. Этому есть реальные проверенные доказательства», — заявил дипломат.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: