Главное на вечер 27 марта 2019 года

  
0


Сирийское представительство при ООН выступило с инициативой проведения срочного заедания Совета безопасности в связи с признанием США суверенитета Израиля над Голанскими высотами, сообщает «Интерфакс». Напомним, в понедельник президент США Трамп официально признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Церемония подписания президентской декларации прошла в Белом доме в Вашингтоне. На ней присутствовал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, находившийся с визитом в США. Этот шаг США вызвал протесты и осуждение в большинстве стран мира, в том числе и среди союзников Вашингтона, включая таких как ЕС и Канада.


Глава МИД Нидерландов Стеф Блок сообщил о завершении первой трехсторонней встречи России, Нидерландов и Австралии по ситуации вокруг крушения Boeing MH17 в Донбассе. Вместе с тем он отказался раскрывать подробности переговоров, заявив, что в данном вопросе «конфиденциальность жизненно важна», передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Bloomberg. При этом Блок заверил: «Мы остаемся привержены достижению истины, справедливости и ответственности». Напомним, в сентябре Минобороны России представило новые данные указывающие на причастность Украины к уничтожению малайзийского самолета.


Израильские истребители во вторник вечером вновь нанесли удары по военным целям ХАМАС в южной части сектора Газа в ответ на запуск ракеты по региональному совету Эшколь и беспорядки на границе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Армии обороны Израиля. Ранее израильские военные сообщили, что засекли во вторник вечером первый после относительно долгого затишья запуск ракеты из сектора Газа по территории еврейского государства, что вызвало срабатывание сирен воздушной тревоги в граничащем с сектором Газа региональном совете Эшколь.


Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил об успешном испытании новейшей противоспутниковой ракеты, сообщает «Интерфакс». По его словам, в ходе испытания в среду индийские военные уничтожили космический спутник, находившийся на низкой околоземной орбите на высоте 300 км. «Индия провела успешное испытание противоспутниковой ракеты. Поздравляю всех с успешным осуществлением миссии Shakti», — сказал он. При этом премьер-министр подчеркнул, что проведенное испытание не направлено против какой-либо страны. По его словам, теперь страна вошла в космическую «суперлигу». Индия стала четвертой страной после США, России и Китая, проведшей испытание противоспутникового оружия.


Турецкая авиация нанесла удар по руководству Рабочей партии Курдистана (РПК), которая признана Анкарой террористической, в Северном Ираке, передает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu. По данным агентства, часть лиц из ближнего круга лидера организации Джемиля Байыка ликвидирована. Операция была подготовлена совместно Национальной разведорганизацией и армейским командованием. Были получены оперативные данные о местонахождении верхушки РПК в деревне близ иракско-иранской границы. Удар был нанесен истребителями F-16 21 марта, но данные об операции агентство распространило только в сегодня.


Фракция ЛДПР внесла в Госдуму проект заявления «О непризнании итогов выборов президента Украины», передает ТАСС. «Соблюдение законности при проведении выборов президента Украины ставится под сомнение в связи с наличием большого количества серьезных нарушений, ошибок, допущенных избирательными комиссиями, что в итоге не обеспечило необходимые условия для равноправного и свободного волеизъявления избирателей», — говорится в проекте документа. Кроме того, выражается обеспокоенность в проведении выборов президента Украины «в условиях нечестной избирательной кампании с применением «грязных» избирательных технологий, что является грубым нарушением международно-правовых принципов и норм».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: