Главное на вечер 27 января 2020 года

  
0


Агентство SANAсообщило в понедельник, что «террористы и отряды наемников турецкой армии приступили к подготовке мнимой химической атаки против мирных жителей на западе провинции Алеппо». Агентство отмечает, что по мнению террористов, инсценировка химической атаки должна привлечь внимание мировой общественности и международных организаций «с целью предотвращения их поражения от частей наступающей сирийской армии».


Газета al-Watan сообщает, что армия САР освободила населенные пункты к северу и западу от ключевого города Маарет-Нууман, пересекла трассу M5 к северу от города и вплотную подошла к городу Маарет-Нууман, окружив его с востока, запада и юга. «Боевики убегают из Маарет-Нуумана в больших количествах», — сообщает издание, ссылаясь на источники среди населения города. Так же сообщается, что военные начали операцию в районе города Алеппо и атаковали засевших в районе Рашидин-4 боевиков, которые регулярно обстреливали город. Издание al-Watan сообщает, что в результате боев ликвидировано множество боевиков.


«Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Органа гражданской авиации Молдавии сообщает, что в Афганистане был сбит ракетой вертолет «Ми-8», принадлежащий молдавской авиакомпании. Сообщается, что вертолет перевозил военнослужащих Национальной армии Афганистана, когда был сбит движением «Талибан» (запрещено в РФ). В аварийном состоянии вертолет приземлился, экипаж и пассажиры были подобраны другим молдавским вертолетом, который летел следом. Ранения получили четверо афганских военнослужащих и два члена экипажа — граждане Украины.


Число жертв пневмонии нового типа в Китае увеличилось до 80, число заболевших — 2794 человека. Об этом сообщил в понедельник информационный портал «Ванъи» со ссылкой на региональные власти. Правительство Китая до 30 января ввело запрет на пересечение границы для граждан страны, находящихся на территории Уханя, где произошла вспышка пневмонии нового типа. Посольство РФ в КНР сообщает о 140 гражданах России, которые находятся в провинции Хубэй, административный центр которой город Ухань является эпицентром распространения пневмонии. Пресс-атташе посольства РФ сообщает, что они обеспечены всем необходимым. По данным Госкомздрава КНР, случаи заболевания зафиксированы в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, Южной Корее, США, Малайзии и Франции, Вьетнаме и Непале.


Президент США Дональд Трамп опроверг утверждения бывшего помощника по национальной безопасности Джона Болтона, о том, что «заморозка» военной помощи Украине связана с расследованием Киева по делу бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына. «Если Болтон сказал об этом, то только для того, чтобы продать свою книгу»,- написал Трамп в понедельник в своем Twitter. Ранее в воскресенье газета The New York Times со ссылкой на неопубликованную книгу Болтона, сообщила, что Трамп хотел продолжать блокировать военную помощь Украине, пока Киев не начнет разбирательство в отношении работы сына Байдена в украинской энергетической компании Burisma.


29-30 января в Женеве состоится встреча глав МИД Азербайджана и Армении по урегулированию карабахского конфликта. Об этом сообщила официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева. Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян подтвердила намеченную встречу. «Будет затронут широкий круг вопросов, связанных с карабахским урегулированием», — сообщила Нагдалян в Facebook.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: