Главное на вечер 28 августа 2019 года

  
0


Администрация Соединенных Штатов будет работать над тем, чтобы вернуться к формату G8 с участием России, заявил госсекретарь США Майк Помпео. На вопрос журналиста, стоит ли приглашать Россию в G7, Помпео ответил, что президент США Дональд Трамп считает это необходимым, и его администрация намерена работать в этом направлении. Ранее Трамп заявил, что мог бы пригласить РФ в качестве гостя на следующий саммит G7, который пройдет в США. При этом он предположил, что президент РФ Владимир Путин, возможно, не захочет принимать такое приглашение. Кроме того, Трамп отметил, что включение России в G8 в качестве полноправного члена было бы полезным, как для этой страны, так и для всего мира.


На Украине пройдут масштабные многонациональные военные учения Rapid Trident-2019 («Быстрый трезубец»), в которых примут участие около 3,7 тыс. военнослужащих из 14 стран НАТО и партнеров блока, сообщили в командовании Сухопутных войск США в Европе. «В учениях примут участие около 3,7 тыс. военнослужащих из 14 стран союзников и партнеров, включая почти 375 американских военнослужащих и гражданских специалистов», – сообщается в Twitter командования Сухопутных войск США в Европе. Мероприятия в рамках учений пройдут с 13 по 28 сентября на базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск вблизи Львова.


Госдепартамент США одобрил сделку по продаже Японии 73 ракет системы противоракетной обороны на сумму $3,29 млрд., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Агентства по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности при Пентагоне. В частности, предполагается продажа ракет-перехватчиков SM-3 Block IIA и пусковых установок к ним Mk-29. Как отметили в агентстве, данная сделка позволит укрепить внешнюю политику и национальную безопасность США за счёт повышения обороноспособности «крупного союзника» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Отмечается, что данный шаг не повлияет на военный баланс в регионе. Ранее Минобороны Японии одобрило закупку 42 боевых самолётов США F-35B.


Россия и Турция провели консультации по поставке истребителей Су-35 или Су-57, заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. По его словам, в ближайшее время состоятся предварительные переговоры о возможной поставке истребителей с заместителем главы cекретариата оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром. Он добавил, что кроме истребителей Москва может поставить Анкаре авиадвигатели и средства радиоэлектронной борьбы, а также помочь Турции в создании собственного истребителя пятого поколения TF-X. Напомним, во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на авиакосмическом салоне МАКС-2019 в Жуковском интересовался у российского лидера Владимира Путина возможностью приобретения истребителя Су-57.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: