Главное на вечер 28 декабря 2020 года

  
0

Дополнительные подразделения российской военной полиции переброшены в район Айн-Иса провинции Ракка на север Сирии для стабилизации обстановки. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в арабской республике контр-адмирал Вячеслав Сытник. «Отмечаем нестабильную обстановку в районе Айн-Иса. Призываем стороны, ведущие взаимные обстрелы, прекратить эскалацию», — сказал он. По его словам, в Идлибской зоне деэскалации в воскресенье был зафиксирован 21 обстрел со стороны позиций террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Из них в провинции Алеппо было зафиксировано два обстрела, в провинции Идлиб — девять обстрелов, в провинциях Латакия и Хама по пять обстрелов. Сытник также добавил, что ранее на переговорах с турецкой стороной были достигнуты договоренности о размещении совместных российско-сирийских постов в этом районе.


Министерство обороны Азербайджана заявило о нападении армянской вооруженной группы на позиции азербайджанской армии в Ходжавендском районе в Карабахе. По данным ведомства, в результате один азербайджанский военнослужащий погиб, один получил ранения. «Все шесть членов незаконной армянской вооруженной группировки были уничтожены», — добавили в пресс-службе. Комментариев от армянской стороны пока не поступало.


Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики назвало заявления Баку о нападении на азербайджанские позиции в Карабахе дезинформацией. «Вчера весь день и сегодня по состоянию на данный момент ни одно подразделение Армии обороны Арцаха, ни один военнослужащий не принимали участия в каких-либо операциях, не было зарегистрировано никаких инцидентов, с армянской стороны не было произведено ни одного выстрела», — приводит РИА «Новости» заявление официального инфоцентра Карабаха. Напомним, ранее Министерство обороны Азербайджана заявило о нападении армянской вооруженной группы на позиции азербайджанской армии в Ходжавендском районе в Карабахе в результате чего один военнослужащий Азербайджана погиб и ещё один получил ранения.


В Ереване продолжаются протестные акции оппозиции у здания парламента, участники которых требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна из-за того, что он подписал соглашение о прекращении огня в Карабахе. Оппозиционные силы, требующие ухода главы Кабмина, уже выдвинули на пост премьера бывшего руководителя правительства страны Вазгена Манукяна. В настоящее время к парламенту стянуты дополнительные силы полиции, которые оцепили вход в здание.


И в продолжение темы. В ходе проходящей у здания парламента в Ереване протестной акции оппозиции и последовавших стычек протестующих с правоохранителями были задержаны восемь человек. Сегодня в Национальном Собрании проходит внеочередное заседание. Между участниками акции протеста, требующими отставки премьера страны Никола Пашиняна, и одним из депутатов правящей фракции «Мой шаг» Сисаком Габриеляном произошла стычка. Полиция оттеснила митингующих от здания парламента и произвела задержания. В настоящее время протестующие покинули территорию у здания парламента и прибыли на главную площадь Еревана, где присоединилась к другой протестной группе. Обстановка на месте проведения акции протеста спокойная.


Россия в ноябре поставила Центральноафриканской Республике (ЦАР) партию бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2, об этом сообщил замглавы Минобороны Александр Фомин. По его словам, партия бронетехники была передана властям этой африканской страны «для использования в рамках реформы сектора безопасности». Напомним, на прошлой неделе в МИД РФ сообщили, что Россия направила в Центральноафриканскую Республику дополнительно 300 военных инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии. Как пояснили в ведомстве, это сделано для «оказания содействия» в укреплении обороноспособности ЦАР и в ответ на просьбу ее руководства.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: