Главное на вечер 28 мая 2019 года

  
0


Израильские военные уничтожили сирийскую установку ПВО, сообщает Армия обороны Израиля. Как утверждают израильские военные, их самолет совершал «рутинный полет на севере Израиля», когда ПВО Сирии открыла по нему огонь. Указывается, что «зенитный снаряд упал на сирийской территории», а истребитель завершил свою миссию «как планировалось». Армия обороны Израиля «поразила пусковую установку, из которой был запущен снаряд», передает ТАСС. Сирийское государственное телевидение Syria TV сообщает, что Израиль нанес ракетный удар по деревне Телль аш-Шаар в провинции Кунейтра. Сообщается «о раненых и о поврежденной единице военной техники».


Правительство Себастьяна Курца во вторник будет отправлено в отставку, сообщил президент Австрии Александр Ван дер Беллен. Руководить ведомством федерального канцлера и временным кабмином будет вице-канцлер Хартвиг Легер, передает ТАСС. Легер будет представлять страну на саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе во вторник вечером. Напомним, парламент Австрии вынес вотум недоверия Курцу после скандала вокруг теперь уже бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. При этом Австрийская народная партия во главе с Курцем побеждает на выборах в Европарламент от Австрии.


Китай в результате опасений о введении новых санкций со стороны США прекратил закупки нефти у Ирана, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники из нефтяной сферы Ирана. Кроме того, у Ирана перестали покупать нефть Индия, Турция, Южная Корея и Япония, Тайвань, Греция и Италия. Ранее Вашингтон предупредил, что санкции будут распространяться и на третьи страны, которые продолжат нефтяной бизнес с Тегераном. Временные исключения были введены для семи государств и Тайваня, в том числе для Китая, Индии, Турции, Южной Кореи и Японии, которые продолжали закупать иранскую нефть вплоть до апреля текущего года. В конце апреля госсекретарь США Майк Помпео объявил, что срок действия исключений истекает 2 мая 2019 года, с того времени закупки указанными странами были прекращены.


Сирийские правительственные войска отразили крупную атаку запрещенной в России террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшей «Джебхат ан-Нусры»), нанеся им существенные потери, сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Виктор Купчишин. Боевики предприняли наступление на позиции правительственных войск в районе города Кафр-Нбуда. В атаке участвовали «450 боевиков, семь танков, пять боевых машин пехоты, 12 автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберными пулеметами». Кроме того, боевики вели огонь из трех установок РСЗО. Наступление шло с двух направлений, передает ТАСС. В результате столкновения были уничтожены три танка, две установки РСЗО, БМП, шесть автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберными пулеметами и около 100 боевиков.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: